Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Диабетики из Сыктывкара и Ухты снова не дождались бесплатных лекарств

Диабетики из Сыктывкара и Ухты снова не дождались бесплатных лекарств
В Коми в очередной раз сорвались закупки лекарств для диабетиков. Из-за этого возникли простои в обеспечении лекарств, на что пожаловались жители Сыктывкара и Ухты. В министерстве здравоохранения заверяют, что на данный момент в аптечной сети есть необходимые препараты в рамках льготной программы.

Жалобы поступили на портал «Активный регион». Как следует из первого обращения, в Сыктывкаре с февраля в государственной аптеке по бесплатному рецепту не выдают препараты «Галвус», «Метформи», «Гликлазид». При этом в аптеке они имеются в свободной продаже.

Проблемы с поставками лекарств для диабетиков возникли и в Ухте. Жители города задаются вопросом, кто должен ответить за систематические перебои в обеспечении препаратами по бесплатным рецептам.

В ответ на претензии министерство здравоохранения Коми сообщает, что в 2020 году в плановом порядке были организованы закупки этих препаратов. Но из-за отсутствия предложений поставщиков покупка некоторых лекарств не состоялась, заявки были направлены на повторное размещение. Из-за этого срок закупки препаратов увеличился.

– В настоящее время в аптечной сети «Государственные аптеки Республики Коми» имеются лекарственные препараты для лечения сахарного диабета в рамках региональной льготной программы, – подчеркивают в ведомстве.

В министерстве подчеркивают, что сейчас проводятся закупки «Гликлазида», ориентировочный срок следующей поставки на склад государственных аптек – вторая половина апреля 2020 года.

Напомним, ранее на «Активный регион» неоднократно поступали жалобы об отсутствии лекарств для льготников. В марте пожилая жительница Ухты с диабетом сообщила, что выписанного по рецепту лекарства «Галвус» в республиканской аптеке не оказалось. Схожую жалобу она писала еще в январе, тогда ей ответили, что препарат будет в середине февраля.

Также в Ухте с начала февраля горожанин не может получить лекарство для сына-инвалида, пришлось покупать препараты за свой счет. Получить их в полном объеме не удается и в марте.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами