Для ветеранов войны Коми организуют специальный медосмотр

Для ветеранов войны Коми организуют специальный медосмотр

9 Мая в Сыктывкаре и других муниципалитетах будут организованы специальные медицинские посты.

Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве здравоохранения региона.

Специалисты пояснили, что в каждом городе созданы патронажные бригады, а в сельской местности выезды к ветеранам на дом и патронаж осуществляет участковая служба медиков. На сегодня профилактическими и углубленными медосмотрами охвачены в соответствии с планом-графиком более 430 человек, но в министерстве не сомневаются: до конца года смогут охватить такими осмотрами всех ветеранов этой категории.

В государственных учреждениях здравоохранения Коми организованы 255 отдельных палат для оказания медпомощи участникам Великой Отечественной войны и категориям, к ним приравненным. В медучреждениях создан запас лекарственных препаратов с учетом возможных заболеваний людей этой категории.

В Минздраве РК готовы к организации медобеспечения всех торжественных мероприятий, которые будут привязаны именно к празднованиям 71-ой годовщины Победы как в Сыктывкаре, так и в других муниципальных образованиях, где будут проходить митинги и парады. Как и в прошлые годы, будут организованы специальные медицинские посты и дежурства бригад.

По состоянию на начало года, учитывая всех проживающих в Коми ветеранов, на учете Минздрава состоит 409 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 66 блокадников Ленинграда, 280 несовершеннолетних узников концлагерей и 1 656 членов семей умерших ветеранов и инвалидов войны. Ежегодно всем этим категориям людей и лицам, к ним приравненным, рекомендуются диспансерные и углубленные медосмотры с целью оказания необходимой медпомощи. В 2015 году охвачено 100 процентов подлежащего контингента.
Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами