Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Эксперт рассказал, как поменялся портрет носителя ВИЧ-инфекции

Эксперт рассказал, как поменялся портрет носителя ВИЧ-инфекции

Портрет носителей ВИЧ-инфекции в России стал другим: это уже не наркоманы, а обычные люди. Об этом рассказал в понедельник журналистам заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции НИИ Пастера Александр Семенов.

"Еще несколько лет назад среднестатистическим носителем ВИЧ-инфекции был человек, потребляющий в день две - три дозы героина. Сейчас - это предприниматели, служащие, домохозяйки, студенты, военнослужащие - приличные люди", - сказал ученый, пояснив, что кривые "инъекционного" и "полового" пути распространения ВИЧ стремительно сближаются.

По данным специалистов НИИ Пастера, за шесть месяцев 2016 года, 52,8% случаев заражения приходится на случаи использования нестерильных шприцев (наркоманы), 44,6% получили инфекцию половым путем, 1,5 случая - через гомосексуальные контакты, 1,1% приходится на "вертикальный" путь (от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания). "ВИЧ проявляется не сразу, плюс статистика несколько запаздывает, поэтому считаю, что в настоящий момент число зараженных ВИЧ наркоманов и приличных людей уже сравнялось. Это означает, что и приличные люди под угрозой", - сказал Семенов.

Семенов уточнил, что на 30 июля 2016 года в России был официально зарегистрирован Минздравом 1 млн 62 тысячи 475 носителей ВИЧ, 225 тысяч 992 россиянина умерли от СПИДа (терминальной стадии распространения инфекции в организме). Резкий рост, подобный изгибу хоккейной клюшки, по словам Семенова, начался в 2014 году. Шире всего инфекция распространилась в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской областях. В Санкт-Петербурге 964,4 зараженных на 100 тысяч населения города.

"Заражен 1% населения города, это значит, что в каждом вагоне метро в часы пик, в каждом переполненном автобусе едет один зараженный человек. ВИЧ гораздо ближе, чем вы думаете, инфекция может "потрогать" вас в любой момент", - сказал Семенов, обращаясь к старшеклассникам. Причиной заражения "чумой XXI века", по его словам, может стать "самый невинный адюльтер".

Фото: Наталия Михальченко/ТАСС


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами