Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума ввела «возрастной ценз» для главврачей

Госдума ввела «возрастной ценз» для главврачей
Закон о предельном возрасте для руководителей государственных медицинских организаций и их заместителей Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июля.

Возраст врачей, которые могут занимать должность руководителей медицинских организаций и их заместителей, будет ограничен 65 годами. Такой возраст авторы документа установили по аналогии с подходом к регулированию труда ректоров и проректоров государственных и муниципальных образовательных организаций.

По достижению 65 лет главврачи и их заместители будут переведены на другие должности, которые соответствуют их квалификации. Впрочем, если сотрудники на общем собрании работников примут соответствующее решение, то главврач сможет занимать свой пост и дольше, до 70 лет.

Кроме того, главврачи, которые на момент вступления закона в силу и в течение первых трех лет его действия, достигнут 65-летнего возраста, будут продолжать работу до конца срока трудового договора. По мнению авторов закона, три года — достаточный период, чтобы подготовить преемника, которому передать дела. Как отмечали депутаты в ходе рассмотрения документа в Госдуме, инициатива не запретит главврачам заниматься своими прямыми обязанностями: лечить людей и проводить операции. Это лишь избавит врачей от административно-хозяйственной работы, приводили они аргументы в пользу принятия закона.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года. Трудовые договоры, заключенные с руководителями, заместителями руководителей медицинских организаций, подведомственных ФОИВам, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, руководителями филиалов медицинских организаций, подведомственных ФОИВам, которые достигли возраста 65 лет на день вступления в силу закона или достигнут возраста 65 лет в течение трех лет со дня вступления в силу закона, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более чем в течение трех лет со дня вступления закона в силу.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами