Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Итоги сезона активности клещей в Республике Коми в сезон 2020 года

Итоги сезона активности клещей в Республике Коми в сезон 2020 года

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми сообщает, что по итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз) количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших лиц в сезон 2020 года находилось в пределах среднемноголетних значений. 

В республике в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 2000 человек, в том числе детей – 454 (в 2019 году – 2613, в том числе детей – 412). Факты присасывания регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением гг. Воркута, Инта, Усинск, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» с начала сезона было исследовано 1454 клеща, из них в 40 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (2,8%), в 93 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (6,4%), в 7 – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (0,5%).

Специалистами Управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. В 2020 году было обработано 310,71 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми еженедельно осуществляло мониторинг ситуации за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний и публиковало результаты мониторинга на своем официальном сайте.

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 19455 чел., в том числе детей – 7631.

Напоминаем, что прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).



Источник: 11.rospotrebnadzor.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами