Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Каждый пятый житель Коми прошел проверку на ВИЧ

Каждый пятый житель Коми прошел проверку на ВИЧ

Неплохими назвал результаты по противодействию ВИЧ-инфекции в республике министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности отрасли в 2017 году.

По оценке главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России здравоохранение республики в прошлом году сумело достичь высоких показателей работы в этом направлении.

Охват обследованиями населения республики составил 22 %. Лечение получают все нуждающиеся больные ВИЧ-инфекцией. У 85 % пациентов, получающих антиретровирусную терапию, достигнут высокий уровень вирусологической эффективности. Состояния, относящиеся к СПИД, стали причиной смерти у 25% умерших. По России этот показатель – 28%.

Все дети с ВИЧ-инфекцией охвачены антиретровирусной терапией и имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Достигнуты высокие показатели работы по профилактике перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку: охват диспансерным наблюдением беременных с ВИЧ-инфекцией – 94%, из них получали химиопрофилактику 94%, все новорожденные охвачены химиопрофилактикой.

Последние два года отмечается "торможение" в регистрации числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Вместе с тем эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, особенно в Ухте, Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сосногорском районах.

"В 2018 году в части скрининга на ВИЧ-инфекцию необходимо, наряду с достижением 24% охвата населения, обратить внимание на увеличение доли обследуемых по клиническим показаниям и доли обследуемых ключевых групп риска заражения", - поручил Д.Березин.

Источник: komiinform.ru
Фото: ekburg.tv

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами