Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Количество больных туберкулезом в Коми стало снижаться

Количество больных туберкулезом в Коми стало снижаться
В Коми в последние годы снижается показатель распространенности туберкулеза. В 2016-м, по сравнению с предыдущим годом, снижение составило 7%, за последние три года – 14%, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на данные Минздрава Республики.

Методами раннего выявления туберкулеза среди населения республики являются профилактические флюорографические осмотры (с 15 лет), простая микроскопия биологического материала на кислотоустойчивые микобактерии, среди детского населения – массовая туберкулинодиагностика. В 2016 году в республике 78% населения прошли профилактические осмотры на туберкулез.

Заболеваемость туберкулезом среди детей за последние три года также снизилась. В 2016-м по сравнению с предыдущим годом снижение составило 9%. Заболеваемость туберкулезом детей в Коми ниже по сравнению с федеральными показателями. Это обусловлено слаженной организованной работой по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

Туберкулез у детей в большинстве случаев выявляется профилактическим методом. Сообщается, что в минувшем году среди выявленных случаев 86% были обнаружены во время профосмотров.

В структуре заболеваемости преобладают малые формы первичного туберкулеза, которые в большинстве случаев представлены туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов.

Показатель смертности от активного туберкулеза и его последствий в республике в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на 24%.
24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Цель этого дня – в очередной раз напомнить населению об этом грозном заболевании, о том, что необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и ежегодно проходить флюорографию.

Источник: komiinform.ru
Фото:  www.sobkor02.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами