Коми перейдет на прямые выплаты «больничных»

Коми перейдет на прямые выплаты «больничных»
С 1 января 2020 года Республика Коми перейдет на прямые выплаты «больничных».

Республика Коми вошла в пилотный проект Фонда социального страхования России по прямым выплатам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В рамках данного проекта назначение и выплата государственных пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет осуществляться Государственным учреждением — региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее — Региональное отделение Фонда).

В настоящее время пособия работающим гражданам рассчитываются и выплачиваются бухгалтериями работодателей, ответственность за выплату пособий лежит на работодателе.

Выплата пособий Региональным отделением Фонда имеет ряд неоспоримых преимуществ перед существующей моделью страхового обеспечения (зачётного принципа) как для работодателей, так и для работающих граждан.

Работодатель будет избавлен от необходимости привлекать собственные средства на выплату пособий работникам и впоследствии обращаться за их возмещением в Региональное отделение Фонда. Упростится процесс подготовки (составления) соответствующей отчётности и снизится административная нагрузка на работодателей.

Кроме того, реализация пилотного проекта на территории региона отразится и на информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности, что в свою очередь значительно позволит решить проблему с предъявлением поддельных листков нетрудоспособности.

Работающие граждане будут защищены от работодателей, нарушающих порядок расчёта и сроки выплаты пособий, или вовсе уклоняющихся от их назначения и выплаты. Региональное отделение Фонда обеспечит правильность и своевременность выплаты страхового обеспечения, а также обеспечит право граждан на выбор способа получения выплат — на банковский счёт, включая карту «Мир», или почтовым переводом.

Выплатить пособие ФСС обязан строго в течение 10 дней после получения реестра от работодателя или заявления от самого гражданина.

Напрямую из ФСС будут оплачиваться: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка и при постановке на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Таким же способом будут оплачивать дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.
Источник: vk.com/uhtapol
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами