Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коренные народы Севера стали в разы чаще болеть атеросклерозом и диабетом

Коренные народы Севера стали в разы чаще болеть атеросклерозом и диабетом
Заболеваемость коренных народов Севера атеросклерозом и сахарным диабетом после активного освоения этих территорий увеличилась в разы. Ситуация требует разработки специальной программы для восстановления их здоровья, сообщил ТАСС директор НИИ терапии и профилактической медицины ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН Михаил Воевода.

«Мы надеемся, что наша работа внесет свой вклад в разработку специализированной программы, предназначенной для коренных жителей Севера с учетом специфики развития у них этих заболеваний», - приводит слова ученого ТАСС.

По словам Михаила Воеводы, новосибирские ученые совместно с коллегами из Якутии провели исследования особенностей здоровья отдельно в группах коренного и пришлого населения Севера и сравнили показатели с данными советских исследований. «Раньше у коренных народов не было практически ни диабета, ни атеросклероза. Частота заболеваемости была в разы меньше», - озвучил вывод ученых глава НИИ, уточнив также, что точные цифры по росту заболеваемости будут подсчитаны к 2018 году.

Воевода отметил, что основной причиной роста заболеваемости стала смена образа жизни: ухудшение диеты и снижение двигательной активности. С приходом чужеземцев в рацион коренных народов Севера вошли богатые легкоусваиваемыми углеродами сахар, хлеб, картофель, а также мясные продукты с насыщенными жирами.

Источник: tass.ru
Фото:  www.rusrep.ru 

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами