Медсправку для поступления в вуз могут отменить

Медсправку для поступления в вуз могут отменить

Медсправка при поступлении в вуз утратила актуальность, ее отмена позволит сэкономить более 4 млрд рублей, которые могут быть направлены на лекарства для людей, перенесших инфаркт миокарда. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"Более того, отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 млрд рублей. Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах (стентирование и др.)," - сказал он.

По словам Салагая, медсправка при поступлении в вуз утратила актуальность в связи с проводимой ежегодной диспансеризацией, в ходе которой отслеживается состояние здоровья детей и подростков.

Он также отметил, что Минздрав РФ уже готовит предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения.

Сэкономленные средства могут быть направлены на частичную компенсацию лекарственных средств больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями с целью увеличения приверженности лекарственной терапии.

"Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность", - приводит Салагай слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами