Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав Коми рассказал, как решается проблема нехватки врачей в Ухте

Минздрав Коми рассказал, как решается проблема нехватки врачей в Ухте

В медицинских организациях Ухты не хватает 71 врача. Об этом шла речь в программе "Личный прием" на телеканале "Юрган" с участием министра здравоохранения республики Дмитрием Березиным.

Ухтинцы поинтересовались, каким образом в муниципалитете решается проблема нехватки врачей. Глава Минздрава огласил данные медицинских организаций, расположенных в Ухте. Всего требуется 71 врач.

На начало 2020 года в межтерриториальный  родильный дом требуются семь врачей, ухтинскую городскую поликлинику - 21, городскую больницу №1 - 15, детскую больницу - шесть, территориальное подразделение  ТЦМК - ухтинская станция скорой  медицинской помощи – десять  врачей скорой медицинской помощи, стоматологическую поликлинику - шесть и в физиотерапевтическую поликлинику - шесть.

Чтобы устранить дефицит кадров Минздрав республики принимает следующие меры.

Во-первых, это дополнительная подготовка специалистов: увеличение числа обучающихся по программ ординатуры,  формирование контрольных цифр приема в образовательные организации с учетом реальной потребности в медицинских кадрах, развитие системы целевого обучения.

Во-вторых, совершенствование механизмов закрепления специалистов в отрасли.

"В рамках подготовки специалистов в 2019 году в район прибыл на работу 21 врач после окончания обучения, в том числе после окончания ординатуры врач акушер-гинеколог, врач-рентгенолог, врач-эпидемиолог, врач-гематолог, врач-эндокринолог, врач-офтальмолог", - пояснил министр.

Д. Березин также отметил, что в настоящее время в рамках целевой и контрактной подготовки для нужд медицинских учреждений района в медицинских вузах обучаются 58 студентов, в том числе 26 за счет средств республиканского бюджета.

Кроме того, чтобы привлечь и закрепить специалистов с высшим и средним медицинским образованием в медорганизациях республики, предоставляются единовременные компенсационные выплаты.

- врачам в возрасте до 35 лет, трудоустроившимся в поселки городского типа на квотированные рабочие места (Постановление Правительства Республики Коми от 08.05.2014 № 181). 

- медицинским работникам, занимающим должность "медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта", "акушерка фельдшерско-акушерского пункта", "фельдшер скорой медицинской помощи" в сельских населенных пунктах (согласно Постановление Правительства РК от 14.02.2012 N 45).

- врачам и фельдшерам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми (согласно Постановление Правительства РК от 22.03.2019 N 133).


Также в рамках программы "земский доктор" за счет предоставления единовременных денежных выплат переехавшим (прибывшим) медицинским работникам с целью закрепления их в учреждении за период с 2015-2019 годы прибыли 40 врачей, в том числе в 2017 году 16 врачей, в 2018 году шесть врачей, в 2019 году три врача.

В 2020 году работа по предоставлению единовременных компенсационных выплат будет продолжена, заверил министр.


"Эффективная реализация мер по привлечению и закреплению специалистов в отрасли во многом находится в компетенции главного врача, в том числе через активное использование механизмов дополнительной подготовки специалистов, участие в ярмарках вакансий среди выпускников медицинских вузов, дальнейший выбор специальности выпускников и целевого обучения, расширение практики контрактной подготовки, увеличение числа лиц, направляемых в ординатуру для получения узкой специализации, предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам", - подчеркнул Д. Березин.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами