Минздрав Коми рассказал, как решается проблема нехватки врачей в Ухте

Минздрав Коми рассказал, как решается проблема нехватки врачей в Ухте

В медицинских организациях Ухты не хватает 71 врача. Об этом шла речь в программе "Личный прием" на телеканале "Юрган" с участием министра здравоохранения республики Дмитрием Березиным.

Ухтинцы поинтересовались, каким образом в муниципалитете решается проблема нехватки врачей. Глава Минздрава огласил данные медицинских организаций, расположенных в Ухте. Всего требуется 71 врач.

На начало 2020 года в межтерриториальный  родильный дом требуются семь врачей, ухтинскую городскую поликлинику - 21, городскую больницу №1 - 15, детскую больницу - шесть, территориальное подразделение  ТЦМК - ухтинская станция скорой  медицинской помощи – десять  врачей скорой медицинской помощи, стоматологическую поликлинику - шесть и в физиотерапевтическую поликлинику - шесть.

Чтобы устранить дефицит кадров Минздрав республики принимает следующие меры.

Во-первых, это дополнительная подготовка специалистов: увеличение числа обучающихся по программ ординатуры,  формирование контрольных цифр приема в образовательные организации с учетом реальной потребности в медицинских кадрах, развитие системы целевого обучения.

Во-вторых, совершенствование механизмов закрепления специалистов в отрасли.

"В рамках подготовки специалистов в 2019 году в район прибыл на работу 21 врач после окончания обучения, в том числе после окончания ординатуры врач акушер-гинеколог, врач-рентгенолог, врач-эпидемиолог, врач-гематолог, врач-эндокринолог, врач-офтальмолог", - пояснил министр.

Д. Березин также отметил, что в настоящее время в рамках целевой и контрактной подготовки для нужд медицинских учреждений района в медицинских вузах обучаются 58 студентов, в том числе 26 за счет средств республиканского бюджета.

Кроме того, чтобы привлечь и закрепить специалистов с высшим и средним медицинским образованием в медорганизациях республики, предоставляются единовременные компенсационные выплаты.

- врачам в возрасте до 35 лет, трудоустроившимся в поселки городского типа на квотированные рабочие места (Постановление Правительства Республики Коми от 08.05.2014 № 181). 

- медицинским работникам, занимающим должность "медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта", "акушерка фельдшерско-акушерского пункта", "фельдшер скорой медицинской помощи" в сельских населенных пунктах (согласно Постановление Правительства РК от 14.02.2012 N 45).

- врачам и фельдшерам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми (согласно Постановление Правительства РК от 22.03.2019 N 133).


Также в рамках программы "земский доктор" за счет предоставления единовременных денежных выплат переехавшим (прибывшим) медицинским работникам с целью закрепления их в учреждении за период с 2015-2019 годы прибыли 40 врачей, в том числе в 2017 году 16 врачей, в 2018 году шесть врачей, в 2019 году три врача.

В 2020 году работа по предоставлению единовременных компенсационных выплат будет продолжена, заверил министр.


"Эффективная реализация мер по привлечению и закреплению специалистов в отрасли во многом находится в компетенции главного врача, в том числе через активное использование механизмов дополнительной подготовки специалистов, участие в ярмарках вакансий среди выпускников медицинских вузов, дальнейший выбор специальности выпускников и целевого обучения, расширение практики контрактной подготовки, увеличение числа лиц, направляемых в ординатуру для получения узкой специализации, предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам", - подчеркнул Д. Березин.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами