Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав отказался от идеи увеличить рабочее время для курильщиков

Минздрав отказался от идеи увеличить рабочее время для курильщиков

Министерство здравоохранения России исключило из концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы пункт по увеличению рабочего дня для курильщиков.

Об этом сообщил заместитель председателя экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции Владимир Мишеловин на заседании экспертного совета.

Мишеловин также сообщил, что в новой версии концепции введен запрет на государственную поддержку создания фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака.

Также предусмотрено введение требований по длине, высоте, ширине и цвету упаковки табачных изделий, информации на упаковке.

"Стандартизированная упаковка (так называемая обезличенная упаковка, одинаковая для всех), включая установление цвета упаковки без размещения товарных знаков и рекламной информации, стимулирующей потребление табака, за исключением наименования табачной продукции и вида продукции, изображенным установленным заранее шрифтом и цветом", - пояснил Мишеловин.

В доработанном проекте предусмотрено введение запрета госслужащим на участие в мероприятиях, проводимых общественными организациями, получающих финансовую помощь от табачных компаний.

Минздрав России подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы. Он предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также введение экологического налога на сигареты.

Проект концепции также предлагает ввести с 2017 года налог на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина в размере 10% от цены данных товаров. При этом полученные деньги будут направлены в бюджеты субъектов РФ. В концепции также предусмотрено введение с 2018 года экологического налога на сигареты и введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Сейчас проект концепции предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, защищенных от табачного дыма. Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения.

Сейчас документ находится в стадии обсуждения и доработки.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами