Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав предупреждает, или какие новые ограничения ждут курильщиков

Минздрав предупреждает, или какие новые ограничения ждут курильщиков

Минздрав России предложил бороться с потреблением табака путем повышения акцизов, запрета курения в помещениях и транспорте, а также информированием курильщиков о вреде веществ, содержащихся в сигаретах.

Соответствующие меры перечислены в опубликованном на сайте ведомства проекте концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу.

В списке ценовых и налоговых мер перечислены:

  • Повышение акцизов на табачные изделия и «электронные сигареты» до среднего уровня, принятого в европейских странах;
  • Введение экологического налога на сигареты;
  • Введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Как отмечается, принятые ранее меры «не позволили достигнуть установленного целевого ориентира», «который составляет не менее $2,38 на пачку сигарет».

«В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010−2015 годы)», — говорится в документе.

Меры, которые, по мнению разработчиков концепции, повлияют на изменение данной ситуации и приведут к сокращению числа курильщиков, уменьшат «затраты на ликвидацию медико-социальных последствий, связанных с потреблением табака» и «увеличат налоговые поступления в бюджет страны». В документе сказано, что ориентиром при ценообразовании может служить рекомендация Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которой ставка акцизов на табачные изделия должна составлять до 70% от розничной цены.

«В Российской Федерации в 2016 году этот показатель составлял всего лишь 41%», — говорится в документе.

Отметим, что документ Минздрава вносит предложение и неценового сокращения потребления табака. В частности, в разделе «Защита от воздействия табачного дыма» перечислены запреты на курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта, у входов в торговые центры и других местах.

В разделе об информировании потребителей табака указаны методы усиления контроля состава табачных изделий, лабораторных испытаний и перечислением причинно-следственных связей между потреблением табака и связанных с этим заболеваний. Кроме того, предлагается установить требование о снижении содержания никотина в дыме одной сигареты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минздрав дал положительный отзыв на поправки к антитабачному закону («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), которые были направлены в Госдуму летом 2017 года. Сейчас поправки находятся на стадии предварительного рассмотрения. Речь идет о предложениях, согласно которым курение следует запретить не только в лифтах и помещениях общего пользования, но и на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метром от входа в подъезды многоквартирных домов.



Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами