Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав России предложил запретить продажу табака на один день

Минздрав России предложил запретить продажу табака на один день

Министерство здравоохранения России предложило ограничить продажу табака или запретить курение в общественных местах в Международный день без табака, который отмечается 31 мая. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководителям регионов уже направлено предложение о возможности рассмотреть принятие некоторых мер, направленных на охрану здоровья граждан.

«Это могут быть меры, предусматривающие запрет продажи табачной продукции, запрет курения в общественных местах, на улице в праздничные дни, и другие», — заявили в ведомстве.

Специалисты Минздрава также напомнили о пагубном влиянии табака на здоровье человека. По их словам, эта привычка является причиной 20% случаев смертности среди взрослых, ежегодно убивая во всем мире 5,4 млн людей. Данный показатель превышает число людей, которые погибают от заболеваний ВИЧ/СПИДОМ, малярией и туберкулезом в совокупности.

Ранее в мае ведомство предложило каждые 12 месяцев до 2020 года увеличивать акцизы на табачную продукцию и крепкий алкоголь на 10% и 20%. Данные предложения по поправкам в Налоговый кодекс РФ было направлено в Министерство финансов России. Однако там данную инициативу раскритиковали.

Источник: www.iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами