Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На базе Ухтинской поликлиники планируют создать центр амбулаторной онкологической помощи

На базе Ухтинской поликлиники планируют создать центр амбулаторной онкологической помощи

Глава Минздрава региона Дмитрий Березин на коллегии специалистов отрасли здравоохранения рассказал о мерах, которые ведомство планирует принять по снижению смертности и повышению доступности и качества медицинской помощи.

«Больше всего сил планируется потратить на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые дают львиную долю летальных исходов, – сообщил Д. Березин. - К 2025 году нам предстоит снизить смертность от болезней системы кровообращения, по сравнению с 2017 годом на 18,1 %, а от новообразований – на 8%».

Для достижения этих показателей министерство планирует капитально отремонтировать, переоснастить и дооснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения.

Всего планируется приобрести 331 единицу оборудования: компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, узи аппараты, реабилитационное оборудование.

Кроме этого, необходимо создать центры амбулаторной онкологической помощи на базе онкологического диспансера, Ухтинской городской поликлиники, Сыктывкарской поликлиники №3 и Эжвинской городской поликлиники, а также переоснастить региональные медицинские организации, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями - онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу.

В этом направлении Минздрав планирует приобрести 28 единиц высокотехнологичного оборудования: магниторезонансный томограф, ускорительные комплексы, видеоэндоскопические комплексы, УЗИ аппараты.

В настоящее время министерством разработаны региональные проекты «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» - региональные составляющей Национального проекта «Здравоохранение».

Отдельное внимание в своем докладе министр уделил вопросу повышения рождаемости. Это мероприятия по профилактике абортов, сохранению фертильного здоровья молодого поколения, профилактике и лечения бесплодия, в том числе с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Источник: minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами