Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Начнется вакцинация от коронавируса жителей отдаленных поселков ухтинского района

Начнется вакцинация от коронавируса жителей отдаленных поселков ухтинского района

В администрации Ухты состоялся брифинг на тему вакцинации от новой коронавирусной инфекции. На многочисленные вопросы СМИ ответили заведующая ухтинским отделом центра обеспечения деятельности Минздрава Коми Светлана Шинкаренко, главврач городской поликлиники Антонина Пешкова и главный врач детской больницы Марат Нуриев.

В начале брифинга Светлана Шинкаренко обратила внимание присутствующих на то, что на сегодня единственным правильным профилактическим направлением в борьбе с любой инфекцией является вакцина. Именно этот метод дает стойкий иммунитет от заболевания.

В Ухте вакцинация от коронавируса проводится отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», известной под торговым названием «Спутник V». Препарат поступает в наш город партиями, это делается для строгого соблюдения условий хранения. Первая партия пришла в декабре и была предназначена для медиков-работников «красной зоны». А уже 14 января в Ухте стартовала массовая вакцинация всех желающих.

Сегодня на территории Ухты вакцинацию проводят в двух учреждениях: в городской поликлинике на базе отделения №2 и в поликлинике поселка Ярега, куда первые 200 доз препарата поступили две недели назад. Ухтинская городская поликлиника за все время вакцинации получила уже 2770 доз «Спутника V».

- Есть разные способы для записи на иммунизацию: через портал госуслуг, по единому номеру контакт-центра Минздрава региона 8-800-555-00-000. Можно оставить сообщение на сайте нашего учреждения, где достаточно указать свое ФИО и номер телефона – вам перезвонят сотрудники поликлиники и запишут на вакцинацию, - рассказала главврач поликлиники Антонина Пешкова. - На предложение провести иммунизацию своим работникам активно откликнулись и предприятия города. Для желающих сотрудников вакцинация проводится организованно, в один день.

На территории муниципалитета сформировано 13 прививочных бригад. Вакцинация в ухтинской городской поликлинике проводится по будням и в выходные дни. В учреждении полностью исключили пересечение пациентов, которые приходят на иммунизацию, с больными людьми.

В ближайшие дни начнется вакцинация жителей отдаленных поселков.

- Для этого мы задействуем наш мобильный комплекс. Он будет доукомплектован морозильной камерой для перевозки вакцины и термоконтейнерами, - сообщила Антонина Пешкова.

Говоря о безопасности вакцины, Светлана Шинкаренко отметила: «Если вакцина допущена до иммунизации населения, значит, она безопасна. Другие варианты не допустимы нашим законодательством. Осложнений после вакцинации у привитых в Ухте не зафиксировано. Заболеть коронавирусом после первого компонента нельзя: вакцина неживая».

Для того, чтобы выработался популяционный иммунитет, необходимо привить не менее 60% населения. По состоянию на 22 февраля, первым компонентом вакцины в Ухте привиты 1617 человек, полностью завершили иммунизацию 430 жителей. Активно прививаются и работники медучреждений – уровень вакцинации среди тех, кто ранее не переболел коронавирусом и не имеет медотвода, уже составляет 80%.

Пройти вакцинацию смогут маломобильные и пожилые ухтинцы. Как только будут сняты ограничения для людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, медработники начнут приходить на дом для проведения иммунизации. Записаться на вакцинацию маломобильные граждане могут по телефону 8-800-555-00-000.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами