Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Названы регионы, где дети чаще болеют раком

Названы регионы, где дети чаще болеют раком

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков предоставил News.ru данные по заболеваемости всеми видами рака у детей в разных регионах России. Как рассказал врач News.ru, они получены на основе анализа показателей Росстата за 2017 год.

Больше всего несовершеннолетних онкобольных оказалось в Севастополе, Республике Алтай, Ненецком автономном округе и в Республике Коми. В этих субъектах федерации отмечается заболеваемость свыше 20 человек на 100 тысяч детского населения.

Схожая ситуация и на Сахалине, в Хабаровском крае, Омской, Архангельской и Смоленской областях, а также в Пермском крае и Санкт-Петербурге. Там заболеваемость составляет 16–20 человек на 100 тысяч детей.

Меньше всего детей болеют раком в Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Тыва, Республике Хакасия, Оренбургской области, Республике Карелия, Мурманской, Рязанской и Тульской областях. Здесь злокачественными новообразованиями страдает менее 10 детей на 100 тысяч. Российская столица оказалась примерно посредине — на 100 тысяч детей болеет 13,5 человека.

По данным Минздрава, в 2017 году среди взрослого населения чаще всего страдали от онкологических заболеваний в Орловской области (541 человек на 100 тысяч жителей), в Пензенской (529 человек на 100 тысяч), в Курганской (525 на 100 тысяч), в Алтайском крае (518 на 100 тысяч), в Новгородской (515 на 100 тысяч), в Ивановской и Самарской (512 на 100 тысяч).

В число регионов с низкой заболеваемостью вошли Чечня (153 человека на 100 тысяч населения), Республика Дагестан (160 человек на 100 тысяч), Республика Ингушетия (178 человек на 100 тысяч), Ямало-Ненецкий автономный округ (217 человек на 100 тысяч), Кабардино-Балкария (293 человека на 100 тысяч).

Заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина» РАМ Игорь Долгополов в разговоре с News.ru рассказал, что стандартный показатель заболеваемости детей этим тяжёлым недугом во всех уголках мира — 15 человек на 100 тысяч. Россия не исключение.

Если где-то эта цифра меньше, значит каких-то детей «недоучли», если больше — «переучли». Бывает такое, что в одно или несколько медучреждений стекается много больных, даже из соседних регионов. Всё это влияет на статистику, — пояснил эксперт.

На развитие детских онкологических заболеваний не влияют внешние факторы: климатические условия, экология или образ жизни родителей. Также не играет роли так называемая плохая наследственность.

Три субъекта, в которых меньше всего болеют раком, это регионы Северо-Кавказского федерального округа. Врач-онколог Вадим Гутник не склонен связывать это со знаменитым кавказским долголетием. В силу культурных особенностей региона некоторые случаи остаются неучтёнными.

Возможно, многие жители отдалённых населённых пунктов просто не доходят до врачей или медики ставят неверный диагноз. Ещё момент: какой-то процент онкозаболеваний выявляют при вскрытии. А у мусульман его не делают, — сообщил News.ru эксперт.

В 2017 году в России впервые выявлено почти 541 тысяча онкобольных, а умерло от злокачественных новообразований около 291 тысячи. Это составляет почти 16% в общей структуре смертности. На первом месте — сердечно-сосудистые заболевания.

Источник: news.ru
Фото Сергей Киселев/АГН «Москва»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами