Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Первые пять случаев летального исхода у больных гриппом зарегистрированы в России

Первые пять случаев летального исхода у больных гриппом зарегистрированы в России

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попована. 

Сезон заболеваемости гриппом традиционно открывается в декабре. Смертельные исходы есть всегда - в первую очередь вирус убивает пожилых людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, если лечение начато с запозданием.

Ранее мы об этом писали.

В этот раз все погибшие оказались именно такими пациентами - их организм был ослаблен сердечно-сосудистыми нарушениями (ишемическая болезнь сердца, миокардит и др.) и тяжелой формой диабета. Все были не привиты.

В целом случаи летальных исходов на данный момент единичные. За прошлый сезон (с декабря 2015 по март 2016 гг.) было зарегистрировано 503 смерти от гриппа.

Как поясняют эпидемиологи, сейчас Россию атакует так называемый «гонконгский» грипп (штамм А/H3N2). Его главная опасность - осложнения на сердце и легкие. Болезнь начинается с резкого подъема температуры, боли, ломоты в мышцах, и - характерный признак - часто сопровождается сильным надсадным кашлем. Особенно осторожными нужно быть людям с хроническими заболеваниями, в первую очередь сердечникам и больным диабетом. Если начинается одышка, боли в груди, следует срочно вызывать врача.

Самые высокие показатели заболеваемости гриппом на сегодня в Свердловской, Ульяновской и Оренбургской областях и в ряде городов: Волгограде, Казани, Барнауле. Растет число заболевших в Поволжье, Зауралье и на Дальнем Востоке - туда, по наблюдениям эпидемиологов, сейчас катится наиболее мощная волна.

Источник: www.komi.kp.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами