После прямой линии Президента в Коми обсудили вопросы здравоохранения

После прямой линии Президента в Коми обсудили вопросы здравоохранения
Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с главными врачами Республики Коми прямую линию Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Одним из главных вопросов стала тема доступности здравоохранения и качества оказания медицинской помощи.

Вспомнив историю Дарьи Стариковой из города Апатиты, Мурманской области, которая рассказала Президенту о состоянии здравоохранения в родном городе, Сергей Гапликов поинтересовался у участников встречи, как они оценивают состояние отрасли в регионе и есть ли проблемы с наличием медицинских специалистов, особенно узкого профиля.

Михаил Сурин, главный врач территориального центра медицины катастроф отметил, что наблюдается непростая ситуация с наличием узких специалистов, особенно в труднодоступных районах.

Это приводит к тому, что большая часть медицинской помощи оказывается не на местах, а в многопрофильных стационарах, куда эвакуируют пациентов.

В 2016 году было выполнено 210 вылетов бортов санавиации, благодаря которым удалось спасти жизни более 200 пациентов. В 2017 году запланировано более 360 вылетов.

Это удастся сделать благодаря приобретению нового вертолёта, который будет базироваться в Ухтинском районе, где созданы все необходимые условия для оказания специализированной помощи высококлассными специалистами.

Елена Петрова заместитель главного врача Кардиологического диспансера обратила внимание на необходимость подготовки врачей общей практики: «Сергей Анатольевич, может быть не всегда нужны узкие специалисты, а зачастую не хватает грамотных терапевтов, врачей общего профиля и семейных врачей. Нужно повышать квалификацию врачей первичного звена и, наверное, это даже первейшая задача, для обеспечения работы лечебных учреждений».

Глава Республики Коми согласился с обозначенной позицией: «Согласен. Вопрос правильной постановки первоначального диагноза, это очень важная тема. Потому, что потом узкие специалисты, к которым поступают пациенты потом, несут жестокое бремя первоначальных ошибок.

Это правильная мысль и мы работаем в данном направлении, чтобы первичная помощь становилась высокопрофессиональной и доступной. Особенно с учётом специфики Севера и заболеваний, наиболее здесь распространённых: сердечно-сосудистых, респираторных и других. Превентивные меры, конечно, очень нужны и лучше постараться сделать всё необходимое на первом этапе, чем потом лечить последствия».

Сергей Гапликов также рассказал о планах постепенном системном улучшении социально-бытовых условий медицинских работников: «Они играют наиболее важную в жизни любого специалиста, о чём сегодня также говорил Президент. Нужно смотреть и на состояние самих учреждений, и на их материальную базу - на оснащение современным оборудованием, и на условия жизни людей. Чтобы человек, который каждый день после нелёгкого дежурства возвращается домой, попадал в нормальные условия... Мы постепенно решим эти вопросы. И с помощью строительства социального жилья, для тех, кто в нём нуждается, и с поддержкой в создании комфортной среды - строительства новых детских садов, школ. Мы максимально прикладываем усилия для этого и будем продолжать это делать».

Источник: www.rkomi.ru
Фото: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами