Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Проверка ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» завершилась многочисленными штрафами

Проверка ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» завершилась многочисленными штрафами
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Коми при проведении плановой проверки в отношении ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» в сентябре 2016 года были выявлены многочисленные нарушения санитарно – эпидемиологических требований и требований Технических регламентов.

При лабораторном исследовании образцов готовой продукции отобранных в цехе глубокой переработки мяса птицы, а также в магазинах собственной торговой сети, были выявлены несоответствия образцов мясной и птице продукции требованиям технических регламентов, нормативным документам на вырабатываемую продукцию:
  • полуфабрикат в тесте замороженный из мяса цыплят бройлеров: пельмени «Домашние» - не соответствовал установленным требованиям по микробиологическим показателям, выявлены бактерии группы кишечных палочек, патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы;
  • паштет куриный «Особый» не соответствовал установленным требования по микробиологическим показателям,
  • «Мясо птицы в желе» охлажденное по содержанию сульфитредуцирующих клостридий не соответствовало гигиеническим требованиям;
  • изделие ветчинное вареное из свинины «Ветчина Деликатесная не соответствовало установленным требования по микробиологическим показателям;
  • продукт копчено-вареный из свинины «Шинка Праздничная» не соответствовал установленным требования по микробиологическим показателям, выявлены бактерии группы кишечных палочек;
  • полуфабрикат в тесте, замороженный, из мяса цыплят-бройлеров пельмени «Золотой петушок» - не соответствовал установленным требованиям по микробиологическим показателям, выявлены патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы;
  • окорок «Тироль» копчено-вареный охлажденный в вакууме - не соответствовал установленным требования по микробиологическим показателям;

В магазине «Зарни Сорс - 12» г. Воркута были выявлены многочисленные факты реализации продукции с истекшим сроком годности (бедро цыплят-бройлеров варено-копченое охлажденное, колбаски для жарки в оболочке «Удачные», котлеты «Таежные» замороженные).

В работе столовой ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», расположенной по адресу: Сыктывдинский район, с. Зеленец, Ухтинское шоссе, д. 125, также были выявлены нарушения санитарных требований.

Так, объемно-планировочные и конструкторские решения помещений в столовой не обеспечивают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов, готовой продукции, движение персонала; набор и площади помещений в столовой не обеспечивают соблюдение требований санитарных правил и норм.

Кроме того, в столовой допускался выпуск пищевых продуктов с нарушениями обязательных требований к продукции и обязательных требований к процессу реализации.

По результатам проведенных исследований, отобранные в столовой образцы готовых блюд не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям, обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

В ряде предприятий торговли ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» не осуществлялся контроль за своевременным осуществлением текущего ремонта.

Специалисты Управления зафиксировали и ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Установлены факты использования зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственного-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами.

Исследованные образцы холодной питьевой воды централизованной системы питьевого водоснабжения не соответствовали установленным гигиеническим нормативам по санитарно-гигиеническим показателям (по содержанию перманганатной окисляемости, мутности, содержанию марганца).

В ряде случаев не обеспечивалось должным образом прохождение периодических медицинских осмотров работниками и необходимой гигиенической подготовки и аттестации.

Всего по результатам проведенной проверки было вынесено 19 постановлений о привлечении к административной ответственности юридического лица ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и его должностных лиц.

Постановления вступили в законную силу. ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» внесены предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле Управления.

 Фото Андрея Шопши и Виктории Шендриковой
 

Источник: www.11.rospotrebnadzor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами