Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Разработку проекта по достройке санатория «Серегово» в Коми перенесли на 2022 год

Разработку проекта по достройке санатория «Серегово» в Коми перенесли на 2022 год

После доклада главы Коми о деятельности правительства в апреле этого года Владимиру Уйба задали вопрос о перспективах достройки санатория «Серегово» в Княжпогостском районе. 

Он ответил, что готовность комплекса по разным оценкам составляет не более 75%. В последние два года были завершены исследования и экспертизы, закончились работы по планировке территории. И только в этом году были определены способы и методы утилизации отработанной минеральной воды и лечебной грязи, что необходимо было сделать для актуализации итогового проекта по строительству санатория.

«В марте этого года мы провели совещание, по итогам этого совещания в 2021 году начинаем разработку проектно-сметной документации. Дальше выходим на главгосэкспертизу и сметный расчет. И только после этого, дай бог нам за 2021 год пройти, думаю, что будет много замечаний. Срок для себя ставим 2021 год — закончить и получить положительное заключение экспертизы. После этого доложим. И давайте думать, где деньги брать», — сказал тогда Владимир Уйба.

Теперь же в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми в ответе на запрос БНК назвали другие сроки.

«Для завершения строительства необходима разработка новой проектно-сметной документации с учетом принятия новых нормативно-технических документов (СПиСНиП). В целях разработки технического задания на проектирование на сегодняшний день актуализированы исходные данные, проведено обследование зданий, сооружений и инженерных сетей, возведенных ранее, для определения их работоспособности. 

Кроме указанных работ необходимо, определить способ утилизации отработанных минеральной воды и сапропелевой лечебной грязи на основе результатов разработки технологии бальнеологического лечения. Мероприятия по определению способа утилизации находятся в стадии реализации, их планируется завершить до конца текущего года. 

Объем необходимых работ в рамках проектирования объекта будет определен по завершению разработки технического задания проектирование, с учетом этого будет определен нормативный срок проектирования. Начать разработку проектно-сметной документации по Объекту планируется в 2022 году», — говорится в ответе министерства.

После этого проектно-сметная документация будет направлена на государственную экспертизу (при этом уже есть заключение госэкспертизы по инженерным изысканиям). Сметный расчет по достройке санаторного комплекса будет выполнен по итогам разработки проектной документации и направлен на экспертизу для проверки достоверности сметной стоимости строительства.

«Строительство объекта возможно начать после получения положительного заключения государственной экспертизы по проектно- сметной документации», — сообщили БНК в Минстрое, не назвав никаких дат.

Строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. 

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами