Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в Коми дает первые результаты

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» в Коми дает первые результаты

Сегодня Министерством здравоохранения Республики Коми «Бережливая поликлиника» реализуется в Центральной поликлинике города Сыктывкара и Ухтинской детской больнице. Масштабный проект призван убрать «ненужное» хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. Основная его цель – минимизировать время нахождения пациента в поликлинике и сделать пребывание в медучреждении более комфортным.

Напомним, Президент России Владимир Путин в июле 2017 года одобрил федеральный приоритетный проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в основу которого лег пилотный проект «Бережливая поликлиника».

Работа также проводится в рамках «апрельских поручений» Главы Республики Коми Сергея Гапликова в сфере здравоохранения.

Отметим, Республика Коми не была включена в число участников федерального пилотного проекта. Минздравом региона было принято решение реализовывать экспериментальную часть проекта в регионе своими  силами.

«Проект основан на принципах внедрения бережливого производства. Это важно, потому что наша национальная система здравоохранения ориентирована на создание пациенто-центрированной помощи. Мы должны оказывать не только качественную медицинскую помощь, но и создавать комфортные условия для выздоровления», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Министр также подчеркнул, что есть хорошие результаты по улучшению работы первичного звена, которые высоко оцениваются населением. Отдельные элементы проекта «Бережливая поликлиника» уже внедрены и в районных медучреждениях Коми.

Так, в 2016 году проект «Вежливая регистратура» был успешно реализован в Сыктывдинской центральной районной больнице, где наработан опыт зонирования пространства, внедрено электронное управление очередью и полностью изменен формат коммуникаций сотрудников регистратуры с пациентами. В 2017-2018 годах положительные наработки распространены на работу регистратур Корткеросской, Княжпогостской и  Усть-Вымской центральных районных больницах, а также Воркутинской поликлиники.

«Буквально за первые месяцы работы обновленных поликлиник удовлетворенность повышается в среднем на 10-15%, благодаря доброжелательной обстановке и  комфортному получению медицинской помощи», - подчеркнул Д. Березин.

В Ухтинской детской больнице воплощать проект в жизнь начали с создания call-центра и обучения медрегистраторов. Звонки от населения принимают два оператора по вызову врача на дом и один оператор универсального обслуживания в две смены в отдельном кабинете. Психологическое тестирование помогло определить, кто из персонала может принимать телефонные звонки, а кто способен работать в личном контакте с посетителем. В ближайшем будущем регистратура учреждения станет открытой: исчезнут маленькие окошки и появится стойка, позволяющая сделать общение более комфортным.

С внедрением принципов «Бережливой поликлиники» в работу детской больницы удалось решить проблему очередей в регистратуру для записи к специалистам. Запись на плановый прием организована несколькими способами – через регистратуру, через Единый портал государственных услуг и через call-центр.

«Перемены очень заметны, - отмечает мама одного из пациентов. - И я не то, что удовлетворена, а в полном восторге. Такого никогда еще не было. Предварительная запись работает. Мы записались на прием и на УЗИ, и все без проблем».

Работа по реализации проекта в Центральной поликлинике города Сыктывкара проводится по 4 направлениям. Специалистами поликлиники реализуются такие направления работы, как стандартизация распределения входящих потоков в поликлинику «От первого посещения до выздоровления», оптимизация работы кабинета заборов анализов крови «Важный кабинет», отделения профилактики и участкового терапевта (педиатра) и медицинской сестры «Рука об руку», а также формирование потоков здоровых пациентов «Здоровая регистратура».

 

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами