Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россиянам начнут выдавать электронные больничные

Россиянам начнут выдавать электронные больничные
С июля пациентам больше не нужно будет ходить к своему участковому, чтобы закрыть больничный лист.

Совет Федерации одобрил законопроект о выдаче больничного листа в электронном виде.

Это не отменяет традиционные бумажные листы нетрудоспособности, однако облегчает жизнь самих пациентов.

«Сокращается количество визитов к доктору, - пояснил « Российской газете» директор института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович. - Не нужно сидеть в очередях, достаточно просто позвонить врачу и сообщить, что выходишь на работу».

Для закрытия больничного доктору достаточно войти в виртуальный кабинет и электронную карту больного и выбрать работу с листом нетрудоспособности. Там ему потребуется только поставить галочки, следуя инструкции, и закрепить всё цифровой подписью. И это должна быть не обычная электронная подпись, а квалифицированная. После этого информация по защищённым от постороннего вмешательства каналам связи передаётся по месту работы пациента и в отделение Фонда социального страхования, за которым закреплен больной.

Все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. Диагноз в электронном больничном не указывается.

Для работодателей отпадает необходимость вести архив и хранить бумажные больничные. Вся информация будет поступать в электронном виде и легко обрабатываться. Электронный больничный, как отмечает Лариса Попович, невозможно подделать. А так как у нас существует рынок поддельных больничных, то, возможно, в будущем власти пойдут на то, что вообще откажутся от бумажных аналогов.

Источник: tvcom-tv.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами