Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыктывкар и Ухта - лидеры по количеству ВИЧ-инфицированных

Сыктывкар и Ухта - лидеры по количеству ВИЧ-инфицированных

По официальным данным в Коми около 1,5 человек ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией. 

Такими цифрами поделился сегодня, 19 мая, главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Сергей Поган. Общий уровень инфицированности в республике оценивается как высокий.Тем не менее, в регионе отмечена тенденция к снижению числа инфицированных. Если в 2015 году их количество составляло 501 человек, то в 2016 снизилось до 483 заболевших.

Общий показатель по Коми за 2015 год равен 223 инфицированных на 100 тысяч человек, в Сыктывкаре и Ухте, по словам он достигал и 500 случаев. Эти два города не первый год сохраняют лидерство по числу заболевших, так, из общего числа зафиксированных в республике случаев 158 произошли в Сыктывкаре и 126 в Ухте.

"Казалось бы, эти города - наиболее крупные и экономически развитые поселения, но именно они лидируют среди прочих. Все потому, что именно сюда стекается молодежь и именно тут развиваются "купи-продай" во всех сферах, в том числе и противозаконных. В итоге общее благополучие Сыктывкара и Ухты приводит к совершенно негативному результату", - рассказал Поган.

Основной массе заболевших меньше 40 лет. Еще один негативный фактор, который назвал главврач, - феминизация инфекции. Сегодня 38% больных ВИЧ - женщины, что повышает риск и рождения ими инфицированных детей и дальнейшего тиражирования вируса.

Источник: komiinform.ru
Фото: telzir.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами