Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тест на ВИЧ-инфекцию войдет в программу диспансеризации

Тест на ВИЧ-инфекцию войдет в программу диспансеризации

Минздрав РФ планирует с 2017 года включить тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации для того, чтобы увеличить охват участников.

Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Да, это планируется. Дело в том, что мы и сейчас бесплатно тестируем на ВИЧ более 30 миллионов граждан России, я считаю, это достаточно много. Но по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно нарастить это количество примерно до 50 миллионов. И вот, внеся в план диспансеризации бесплатное исследование на ВИЧ, мы как раз добавим те 20 миллионов, которых недостает до 50", - сказала Скворцова.

"Мы изыскали возможности для вот такой работы с 2017 года за счет того, что пересмотрели регламенты проведения диспансеризации, и те исследования, которые фактически являются балластными и не способствуют раннему выявлению патологий, мы их вывели из алгоритма диспансеризации. Это позволило нам ввести дополнительные методы и для онкопоиска и для тестирования на ВИЧ-инфекцию", - добавила Скворцова.

Скворцова также добавила, что регионы РФ получили в 2016 году в полном объеме предусмотренные средства на лечение ВИЧ-инфекции, в том числе и ранее замороженные.

"В этом году все ресурсы, которые были запрограммированы на ВИЧ-инфекцию, они были направлены. То есть они были разморожены решением и президента, и председателя правительства. Эти средства были направлены в субъекты Российской Федерации", - сказала Скворцова.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что регионы уже с весны получают меньше средств на закупку лекарств из-за "секвестрирования расходов".

По данным газеты, сокращение финансирования составило в разных регионах от 10% до 30%, при этом деньги поступают несвоевременно.

В Пермском крае заморожено около 10% средств на закупки.

Дефицит препаратов испытывают Тульская область и Санкт-Петербург.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами