Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Томские ученые научились выявлять болезни путем анализа волос

Томские ученые научились выявлять болезни путем анализа волос

Химический анализ волос позволяет говорить о состоянии здоровья человека и его предрасположенности к тому или иному заболеванию. Соответствующую технологию разработали специалисты Томского государственного университета (ТГУ), сообщает 10 апреля пресс-служба вуза.

По словам одного из создателей метода, научного сотрудника ТГУ Владимира Отмахова, новый способ спектрального анализа волос позволяет определить, какова концентрация жизненно важных микроэлементов в организме человека. Дисбаланс таких веществ грозит развитием разных недугов, которое к тому же зачастую происходит скрыто.

«Микроэлементный анализ помогает выявлять серьезные болезни, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска», — поясняет ученый.

В вузе поясняют, что новая технология основана на методе дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии. Образец для исследования сжигают в специальной камере, и уже золу, оставшуюся от волоса, изучают.

Ранее разработанные методы требовали дорогостоящих реагентов. Образцы превращали в раствор, после чего изучали его состав. Предложенную сотрудниками ТГУ технологию уже опробовали на пациентах, перенесших ишемический инсульт. Итогом стало выявление закономерностей в изменении концентрации ряда элементов. Так, было выявлено повышение содержания адмия и свинца, считающихся условно токсичными. Концентрация цинка, напротив, оказалась сниженной.

Разработчики нового метода отмечают, что он может применяться и для диагностики, и для того, чтобы отслеживать динамику в состоянии пациентов.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами