Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученые Коми и Вьетнама начали доклинические испытания препарата для стрессоустойчивости

Ученые Коми и Вьетнама начали доклинические испытания препарата для стрессоустойчивости

Ученые Коми научного центра УрО РАН и Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра приступили к доклиническим исследованиям препарата для повышения работоспособности и устойчивости к стрессу на основе экстрактов тропических растений. 

Завершить работу над препаратом планируется к 2020 году, рассказала ученый института биологии Коми НЦ, кандидат биологических наук Светлана Володина.

"Это был взаимный интерес российских и вьетнамских ученых - найти во флоре Вьетнама растения с повышенным содержанием фитоэкдистероидов - веществ, на основе которых возможно создавать препараты, - рассказала ТАСС биотехнолог Коми научного центра, который совсем недавно получил статус федерального исследовательского.

Научная группа под руководством доктора биологических наук Владимира Володина занимается изучением биологически активных веществ растений (фитоэкдистероидов) более 20 лет. Ими были проанализированы сотни видов растений с Приполярного и Южного Урала, Северного Кавказа, Дальнего Востока, а в 2015 году научная группа получила приглашение от вьетнамских коллег провести совместные исследования. В 2018 году российско-вьетнамская группа ученых приступила к доклиническим испытаниям.

В ходе работы во Вьетнаме высокое содержание фитоэкдистероидов было найдено в травянистых растениях циатуле и соломоцвете, в листьях кустарника сиды ромболистной, коре и молодых листьях деревьев рода прутняк. Эти растения были найдены в нетронутой природе в национальных парках.

После того как ученые определились с перспективными видами растений, перед ними встала новая задача - поскольку заготавливать растительное сырье в национальных парках запрещено, значит, надо научиться выращивать растения на полях или создавать искусственные насаждения деревьев.

"В национальном парке Кон Ка Кинь мы заложили эксперимент по размножению деревьев из рода прутняк традиционным методом черенкования, а также отобрали живые образцы для микроклонального размножения, позволяющего в лабораторных условиях получать массовое количество высококачественного посадочного материала путем регенерации растений из растительных тканей и клеток", - отметила биотехнолог.




Источник: www.tass.ru
Фото Сергей Коньков/ТАСС, архив

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами