Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученые Коми изучат возможности для увеличения продолжительности жизни россиян

Ученые Коми изучат возможности для увеличения продолжительности жизни россиян
Ученые Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН планируют исследовать возможности и резервы для увеличения продолжительности жизни россиян и достижения планки 80+. Исследование на эту тему проведут в 2019-2021 годах на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Об этом сообщила в интервью ТАСС руководитель научной группы, замдиректора института Лариса Попова.

"Болевая точка России в области демографии, я считаю, это смертность, а не рождаемость, прежде всего, нам нужно повышать продолжительность жизни. Наше исследование посвящено теме продолжительности жизни россиян в целом. Мы услышали планку 80+ в марте прошлого года, 7 мая был подписан указ президента о целях и стратегических задачах развития России, в числе которых - достижение 80+ к 2030 году. Актуальность нашего исследования с одной стороны обусловлена этими грандиозными целями, а с другой - значительным отставанием России от промышленно развитых стран", - сказала Попова.

По ее словам, отставание наблюдается, несмотря на длительный рост продолжительности жизни, который фиксируется с 2004 года.

"По сравнению с 2003 годом россияне стали жить почти на восемь лет дольше - в среднем 72,7 года, в Республике Коми - это 71,1 года. Это большой рост за небольшой период, очень значительный успех, но с другой стороны, отставание от промышленно развитых стран по- прежнему... среди мужчин - 15 лет, а среди женщин - 10. Это большая разница, учитывая, что Россия относится к промышленно развитым странам, несмотря на деиндустриализацию 1990-х годов", - отметила ученый.

Такая разница, по ее мнению, во многом обусловлена поведенческими моментами и историческими событиями. К примеру, уточнила Попова, в середине 1960-х годов Россия была достаточно близка к уровню развитых стран по показателю продолжительности жизни, затем разрыв стал увеличиваться из-за употребления алкоголя.


Источники резервов

Грант рассчитан на три года, за это время ученые намерены обосновать источники резервов для увеличения продолжительности жизни и достижения поставленной цели.

"А резервы есть, как минимум в значительном отставании мужского показателя от женского, не сокращается пока разница между городом и селом - селяне года на два живут меньше горожан в целом по стране, а в Коми эта разница еще больше - до пяти лет", - пояснила Попова.

По ее словам, также велика разница по этому показателю между регионами. "Скажем, на Чукотке и Туве в среднем живут 63-66 лет, а в Ингушетии - почти 82 года. Лидеры по продолжительности - Ингушетия, Москва и Дагестан. <...> Для Ингушетии и Дагестана большую роль играют поведенческие факторы: отношение населения к старикам, к вредным привычкам, поэтому резервы есть и межрегиональные", - отметила исследователь.

Значительная часть работы будет посвящена тому, как исторические события, реформы, социально-экономические преобразования повлияли на поколения россиян. Так, по наблюдениям демографов, после отмены государственной винной монополии в стране резко возросла смертность из-за алкоголя, что отразилось на поколении 1970-х - начала 1980-х годов рождения.

"Сегодняшняя молодежь, на мой взгляд, отличается более здоровым отношением к жизни, чем молодые люди 15-20 лет назад. Есть надежды, что в общество закладываются стандарты здорового образа жизни, которые в промышленно развитых странах стали закладываться в 1960-е годы. И есть надежда, что мы сможем достичь намеченных показателей, но это будет очень сложно, потому что сроки заданы слишком короткие", - сказала Попова.

Исследование начнется с классификации всех регионов России по уровню продолжительности жизни, темпам ее роста с 2003 года, специфике региональной структуры причин смертности, уровню младенческой смертности, разнице между мужчинами и женщинами и между жителями сел и городов.

Затем ученые проанализируют, какие конкретные рекомендации можно предложить разным группам регионов, на чем акцентировать внимание властей в социально-экономической политике - в области здравоохранения, в сфере доходов населения, занятости.


Особое внимание старшему поколению

Исследование перекликается и с другой работой демографов Коми, начатой в прошлом году и также рассчитанной на три года, - проектом "Демографическое старение России: региональные особенности, последствия, государственная социальная политика" Комплексной программы фундаментальных научных исследований УрО РАН. Сейчас при участии министерств и ведомств республики для анализа собраны анкеты более 1,5 тыс. жителей Коми старшего возраста.

"Очень часто, когда проводим интервьюирование, нынешние 60-70-летние отмечают, что на их долю выпало все - голодное послевоенное детство, а в зрелом возрасте уже было трудно приспособиться к рыночной экономике... Человек долго живет, когда у него есть смысл жизни, интерес к ней. В 2020 году мы планируем провести социологическое обследование с целью изучения отношения представителей разных поколений к жизнесохранительным стратегиям поведения", - отметила Попова.

Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН отмечает в этом году 70 лет с момента создания подразделения, из которого впоследствии и был образован. Научные исследования в области социально-экономических процессов ведутся в Коми с 1949 года, в сфере энергетики - с 1953 года. Сегодня в институте действуют семь лабораторий, объединенных в три отдела, которые проводят исследования в области энергетики, пространственного развития, экономики, природопользования, финансово-экономических, транспортных и социально-демографических проблем.
Источник: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами