Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинская городская поликлиника отмечает 85-летний юбилей

Ухтинская городская поликлиника отмечает 85-летний юбилей

Датой начала работы Ухтинской городской поликлиники считается дата издания приказа по Ухто-Печорскому тресту от 30 октября 1934 года № 372, когда была введена должность заведующего амбулаторией. На данную должность был назначен врач Половинкин Николай Яковлевич.

С 1937 года при амбулатории было организовано круглосуточное дежурство скорой помощи, в 1941 году при амбулатории уже работала детская консультация, в 1950 году амбулатория приобретает статус поликлиники.

В 1951 году было построено трехэтажное кирпичное здание поликлиники по ул. Косолапкина дом 4, которое в настоящее время определено как здание культурного наследия. В 1962 году к поликлинике был пристроен 5-ти этажный корпус.

Так же в 1962 году положительно решился вопрос об открытии женской консультации, было организовано физиотерапевтическое отделение.

В 1976 году введен консультативный прием врачей: гематолога, гастроэнтеролога, нефролога, в 1978 году была создана кардиологическая служба, в 1981-круглосуточный травматологический пост.

В 1985 году открыта новая поликлиника на проспекте Советских Космонавтов на 800 посещений в смену. При поликлинике №1 открыто травматологическое отделение, в поликлинике №2 организовано физиотерапевтическое отделение №2. Организовано отделение реабилитации для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 1987 году внедрен в поликлинике метод гастроэндоскопии. В 1990 году началась компьютеризация поликлиник. В 1992 году открылся дневной стационар при поликлинике №1. В 1993 году внедрен метод ультразвуковой диагностики.

1995 год - поликлиники №1 и №2 объединились в единую структуру - Территориальное поликлиническое объединение.

09.02.2000г. учреждение получило статус Муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника», которое в 2013 году было передано в государственную собственность Республики Коми и преобразовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Ухтинская городская поликлиника».

В 2011-2013 годах проведена модернизация здравоохранения. Поликлиникой получено новое медицинское оборудование: цифровой маммограф, цифровой флоорограф, компьютерный томограф, рентгенокомплекс на три рабочих места, ультразвуковые аппараты, фиброгастроскопы, лаборатория ПЦР и другое лабораторное оборудование. Открыт кабинет поддержки беременных в трудной жизненной ситуации, Межмуниципальный диагностический центр специализированной медицинской помощи, где врачи-специалисты принимают пациентов пяти районов Республики Коми.

За последние пять лет в ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» проделана значительная работа по расширению доступности в оказании медицинских услуг по следующим направлениям: паллиативная помощь, эндоскопия, онкология, дерматовенерология - косметология, семейная медицина. Организована работа первичного звена: укомплектовано отделение неотложной помощи, открыт кабинет доврачебного приема. Приобретен и введен в работу в 2019 году мобильный диагностический комплекс.

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю 85-летия Вашего учреждения!

Сегодня поликлиника является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением Республики Коми. В Вашем коллективе работают высококвалифицированные медицинские работники, которые не раз доказывали свои профессионализм и добросовестность. На протяжении многих лет Вы - образец наставничества в здравоохранении и воспитании молодых кадров в отрасли. Выражаем искреннюю благодарность за вклад в развитие медицинской помощи и сохранение здоровья населения города Ухты. 

Спасая жизни и возвращая здоровье, вы помогаете людям заново обрести себя, позволяете с надеждой смотреть в будущее и строить новые планы.  Огромное спасибо за то, что ежедневно, в будни и праздники, проявляя терпение чуткость, вы выполняете свою благородную миссию. 

В канун юбилея желаю Вам благополучия, плодотворной и успешной работы в решении новых задач, направленных на охрану здоровья жителей республики!!!

Министр здравоохранения Республики Коми,

Дмитрий Березин 


6 ноября 2019 года в 17.00 во Дворце культуры состоится праздничный концерт, посвященный юбилею ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника".
В концерте примут участие лучшие творческие коллективы и солисты Ухты.
Вход свободный, приглашаются все желающие!

 

Источник: minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами