Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинские родители просят руководство региона помощи в лечении детей

Ухтинские родители просят руководство региона помощи в лечении детей
Родители детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, проживающие в Ухте, обратились с письмом с просьбой о помощи к Главе Коми, председателю Госсовета республики и уполномоченному представителю при Главе РК по правам ребенка. 

Сахарный диабет 1типа является хроническим заболеванием, которое чаще всего возникает в детском возрасте и страшен осложнениями. Среди них «диабетическая стопа» - заражение крови, гангрена вплоть до ампутации ног, нефропатия в силу почечной недостаточности, слепота.

В любой момент из-за слишком низкого сахара в крови ребенок может потерять сознание, впасть в кому и умереть.

Детям необходимо ежедневно и многократно, до 10-15 раз в день, измерять уровень глюкозы в крови с помощью специального прибора – глюкометра,

Нужно делать инъекции инсулина, в среднем 6-10 в день. 

Родители отмечают, что для лучшей компенсации диабета, точного введения доз инсулина придумано специальное устройство - инсулиновая помпа.

Её для детей-диабетиков приобретают за счёт квот Минздрава Республики Коми. Но расходные материалы: иглы-канюли, картридж-системы, инфузионные системы необходимо приобретать за свой счёт. Ежемесячно на это уходит 9000 – 11000 рублей.

Помимо этого, родителям нужно покупать расходные материалы к системам мониторинга крови, тест-полоски для глюкометров, средства для купирования низкого уровня сахара, создавать за свой счет условия для реабилитации, иногда и оздоровления, занятий спортом, закупать витамины и лекарства, продукты для правильного питания.

Всё это по карману далеко не каждой семье. Тем более из-за болезни ребенка, многие мамы вынуждены увольняться с работы.

В своём письме родители подчёркивают, что обеспечение расходными материалами пациентов входит в компетенцию субъектов федерации, которые принимают соответствующие нормативные акты на местном уровне, и такие акты есть во многих субъектах РФ. Поэтому просят рассмотреть вопрос бесплатного обеспечения детей расходными материалами к инсулиновой помпе в республике Коми. 

Фото: www.gk170.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами