Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В детской больнице Ухты закрыт больной вопрос

 В детской больнице Ухты закрыт больной вопрос

В детской больнице Ухты 22 марта после капитального ремонта открыли первый этаж здания стационара. Работы длились с августа прошлого года и обошлись бюджету Коми почти в двенадцать миллионов рублей.

Как рассказал главный врач учреждения Марат Нуриев, на первом этаже размещаются: физиотерапевтическое, школьное и дошкольное отделения, конференц-зал, кабинеты массажа, детского гинеколога и стоматолога, центр здоровья для детей.

В последнем осуществляется оценка уровней психофизиологического и соматического здоровья, резервов организма, определение глюкозы крови, ЭКГ, спирография (обследование легких), антропометрия (измерение основных физических показателей человека (массы тела, роста, окружности грудной клетки, живота) и так далее.

Общая площадь помещений 1 286 квадратных метров. Аукцион на проведение работ выиграла строительная организация из Ухты - ООО "Группа компаний "Континент".

Помимо полной отделки, в корпусе стационара заменены все коммуникации, налажены системы отопления, электро- и водоснабжения, вентиляции.

По словам Марата Коттусовича, этого события в больнице ждали более 30 лет.

"Для города оно значимо. Многие ухтинцы, кому приходилось у нас бывать, помнят, в каком плохом состоянии раньше находились эти помещения", - объяснил он.

Финансирование осуществлялось за счет средств субсидий из республиканского бюджета. Это 11 миллионов 910 тысяч рублей, выделенные ПАО "ЛУКОЙЛ" в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Республики Коми.

Мебель и медицинское оборудование, в том числе аппараты для физиотерапевтического лечения, закупили на 400 тысяч рублей от спонсоров и средства Фонда обязательного медицинского страхования.

Прием в помещениях «с иголочки» начнется 23-25 марта. Сейчас в планах привести в порядок пристройку к детской больнице, в которой располагаются дневной стационар, приемный покой, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, функциональной диагностики и детской реанимации.

Его предполагают провести на средства, выделяемые ПАО "Газпром" в рамках программы партнерства компании и Республики Коми.

Ориентировочное начало работ - конец 2016-2017 годы.

Олеся Колесник

Фото Марины Сиваковой


СПРАВКА

Ухтинская детская больница - многопрофильное медицинское учреждение, включающее в себя поликлинику на 860 посещений в смену и стационар на 79 коек. Была открыта в 1965 году и в прошлом отметила свое пятидесятилетие. На сегодняшний день в ее штате работают более 400 человек, в том числе 70 врачей и 200 медицинских сестер.

Как сообщает сайт Минздрава РК, здесь оказывают медицинскую помощь по 43 профилям: шесть - в стационаре, 36 - в поликлинике, одному – в дневном стационаре.

Обслуживают 23 000 жителей Ухты и 43 000 детей на закрепленных территориях.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами