Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми будет создана гериатрическая служба

В Коми будет создана гериатрическая служба

Продолжительность жизни жителей Республики Коми увеличивается, и людей старшего возраста становится больше. 

Складывающаяся демографическая ситуация ставит новые цели и задачи перед отраслью здравоохранения региона, которые отразились в Национальном проекте «Демография». В проекте предусмотрено весьма важное участие регионального минздрава, направленное на заботу о здоровье людей старшего поколения и формирование среды для активного долголетия.

«Министерство здравоохранения Республики Коми намерено с 2019 года начать реализацию регионального проекта «Старшее поколение», который будет запущен как составная часть проекта «Демография», с создания гериатрической службы в республике», - рассказывает о планах ведомства министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.  

Планируется организовать 10 гериатрических кабинетов и 40 гериатрических коек в медицинских организациях Коми, а также подготовить врачей-гериатров и медицинских сестер по программе «Сестринское дело в гериатрии».

Кроме этого, в региональный проект по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни заложены наиболее эффективные популяционные методы профилактики, которые необходимы для сохранения здоровья людей старшего поколения.

Мероприятия направлены на совершенствование деятельности имеющихся тематических школ здоровья на базе медицинских организаций, а также выездных форм профилактической работы. Уже сейчас республиканский Центр медицинской профилактики совместно с Коми научным медицинским центром Северо-Западного отделения Российской Академии медицинских наук приступили к реализации проекта «Движение – это жизнь». Проектом предусмотрено открытие в 2019 году 26 школ профилактики гиподинамии, одним из базовых направлений которых предполагается внедрение и расширение популярности скандинавской ходьбы во всех городах и районах республики. 

В планах министерства организовать работу 5 семейная школ профилактики когнитивных нарушений в городах республики. Сегодня, только одна такая школа функционирует в городе Сыктывкаре.

Минздрав намерен обеспечить профилактическими осмотрами 80% людей старше трудоспособного возраста к 2024 году за счет ежегодной диспансеризации и системы скринингов, в том числе в выездной форме и на дому. По факту выявления патологических состояний не менее 90% пожилых людей должны будут к этому периоду состоять на диспансерном наблюдении. Это значит, что всевозможные проблемы со здоровьем надо стремиться выявлять на ранних стадиях.

«Очень важно, как общество относится к пожилым людям, а также то, как сами люди старшего поколения относятся к себе. Кто-то открывает спортивно-оздоровительные центры на средства гранта и маленькие музеи при районных больницах. Такой пример есть в Прилузском районе, в селе Объячево: медицинская сестра Прилузской центральной районной больницы Роза Пунегова, проработавшая в больнице 48 лет, ведет большую общественную работу, каждый год получает гранты на помощь инвалидам, организовала музей при больнице», - отметил Д. Березин.

Источник: minzdrav.rkomi.ru
Фото: www.sfgate.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами