В Коми идет закупка лекарств для амбулаторных ковидных пациентов

В Коми идет закупка лекарств для амбулаторных ковидных пациентов

Республике Коми выделено 30,87 млн. рублей из фонда Правительства Российской Федерации для обеспечения лекарствами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в амбулаторных условиях.

Сейчас Министерство здравоохранения Коми проводит работу по заключению контрактов на поставку медикаментов. Для пациентов с COVID-19, которые проходят лечение на дому, будут закуплены антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

"Работу по обеспечению поликлиник необходимыми лекарственными препаратами мы начали еще до поступления федеральных средств. По поручению главы Республики Коми за счет средств республиканского бюджета и для стационаров, и для амбулаторной сети мы закупили препараты, рекомендованные Минздравом России для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Поступившие федеральные деньги станут хорошим подспорьем для продолжения этой работы. Сейчас, параллельно с закупкой препаратов, решается вопрос о способах их доставки пациентам. Рассматривается вопрос о выдаче лекарств на дому и во время приема в амбулаторных ковидных центрах", – пояснил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Борис Александров.

По его словам, какие именно препараты будут использоваться в каждом конкретном случае – определит лечащий врач, в зависимости от состояния больного и тяжести заболевания.

Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, закупленными из фонда Правительства Российской Федерации, в регионе начнется в конце ноября, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Коми.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами