Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми менее 4 процентов населения не обеспечено качественной питьевой водой

В Коми менее 4 процентов населения не обеспечено качественной питьевой водой

Управление Роспотребнадзора по Коми подвело итоги в сфере контроля за качеством питьевой воды.

В 2017 году доля населения, обеспеченного доброкачественной и условно доброкачественной водой, увеличилась до 96,45 процента. Тем не менее по санитарно-техническим показателям доля проб воды, не соответствовавших гигиеническим нормативам, по итогам года составила почти 24 процента.

Доля источников водоснабжения, не отвечающих санитарным правилам и нормам, уменьшилась почти вдвое, по сравнению с 2015 годом. Системы водоочистки также стали более качественными. В 2015 году недостатки в этой области выявлялись почти в 32 процентах систем, но уже в конце 2017-го эта цифра составила около 26 процентов.

Всего на территории Коми в 2017 году использовалось 310 источников централизованного питьевого снабжения, из которых 19 – поверхностные источники, 291 – подземные.

Специалисты Роспотребнадзора в 2017 году проверили 15 объектов, которые заняты сбором, очисткой и распределением воды. По фактам нарушений возбудили 56 административных дел за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, сумма штрафов по которым достигла 548 тысяч рублей.

Также за использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений было возбуждено три дела, сумма наложенных штрафов по ним – 320 тысяч рублей.

В 2017 году возросло количество мер, принятых в отношении ресурсоснабжающих организаций, было возбуждено 10 дел за непредоставление сведений.

В отношении двух юридических лиц, которые обеспечивают услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и горячего водоснабжения для подавляющего большинства населенных пунктов Коми, в судебные органы были направлены исковые заявления с требованиями устранить нарушения санитарного законодательства.

Источник: komionline.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами