В Коми нагрузка на врачей на протяжении 5 лет остается крайне высокой

В Коми нагрузка на врачей на протяжении 5 лет остается крайне высокой

В республике на протяжении последних лет фиксируется динамика по оттоку медицинского персонала.

Об этом заявил и.о министра здравоохранения РК Игорь Дягилев на рабочем совещании постоянной комиссии здравоохранения, физической культуры и спорта в Госсовете Коми сегодня, 7 октября.

На конец 2020 года в Коми насчитывалось 3 269 врачей. По итогам восьми месяцев текущего года тенденция к снижению количества медработников сохраняется, численность врачей сократилась еще на 59 человек и составляет 3 210 человек.

По словам И. Дягилева, с 1990-х годов число жителей в регионе уменьшилось более чем на треть, и к началу 2021 года составляет 813 тыс. человек. За последние пять лет численность населения сократилась на 44 тыс. или на 5%.

"С 2015 по 2019 годы среди всех субъектов России больше чем в республике сокращение численности произошло только в Еврейской автономной области, Магаданской и Тамбовской областях, - сказал глава Минздрава. - С девяностых годов основной составляющей сокращения численности населения в республике является миграционный отток, и на сегодня остается критическим, в том числе и отток медицинских работников. Лишь в отдельные годы миграционный отток был частично компенсирован естественным приростом населения и рядом мероприятий".

Основными центрами притяжения мигрантов из Коми стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Белгородская область.

"Ездил в Белгородскую область, там целые кварталы и сёла жителей из Воркуты", - добавил И. Дягилев.

При миграционном взаимодействии с этими регионами за последние пять лет республика потеряла более 13 тыс. человек. Если в 2015 году абсолютное количество врачей в регионе было 3449, то в 2020-м – 3269.

"Много теряем", - констатировал и.о министра.

Обеспеченность врачами в расчете на десять тысяч населения также уменьшилась с 40,3 в 2019-м до 40,2 – в 2020-м.

"Следует отметить, что показатель обеспеченности врачебными кадрами в республике превышает значение показателя по России, где он составляет 38 на десять тысяч населения", - сказал И. Дягилев.

По его словам, наряду с уменьшением обеспеченности врачами в республике имеет место и низкий уровень показателя укомплектованности штатов физлицами.

"И отсюда вытекает уровень совместительства. Ставок много, заполнить не можем, врачи, медсестры вынуждены совмещать. А это дальше переходит в профессиональное выгорание", - заметил он.

Не удалось существенно переломить ситуацию с низкой укомплектованностью врачебных должностей ургентных специальностей – врачей скорой медпомощи, анестезиологов, реаниматологов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, вызванную высокой нагрузкой на специалистов. А также восполнить потребность во врачах по отдельным специальностям: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, рентгенологи, хирурги и другие.

Коэффициент совместительства врачей на протяжении последних пяти лет остается крайне высоким. В 2020 году он составил 1,79, что свидетельствует как о недостаточной обеспеченности врачами по ряду специальностей, так и о высокой интенсивности их труда, резюмировал И. Дягилев.

В Госсовете отметили, что в качестве дополнительных мероприятий, направленных на привлечение кадров, планируется создание Центра привлечения кадров, который объединит в себе потребности медицинских организаций, министерства и базы вакансий, открытие программы ординатуры в СГУ имени П. Сорокина, дополнительные меры соцподдержки студентов, ординаторов, выпускников, реализация совместно с Минобрнауки РК проекта "Погружение в профессию".


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами