В Коми от клещей обработано 496 га

В Коми от клещей обработано 496 га
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует, что благоприятные климатические условия в республике способствуют активизации насекомых, в том числе клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми осуществляется еженедельный мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

Специалистами Управления ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок.

По состоянию на 7 июля обработано 496,04 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 1,9%.

Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет 9,3%.

По состоянию на 7 июля, в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 1594 человек, в том числе детей – 264.

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей ниже среднемноголетнего значения на 9%.

Факты присасывания регистрируются во всех муниципальных образованиях республики, за исключением гг.Воркута, Инта, Печора, Усинск, Вуктыл, Ижемский и Усть-Цилемский районы.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита привито 24278 чел., в том числе детей – 6611 чел.
Источник: www.11.rospotrebnadzor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами