В Коми оценили дефицит медицинских кадров

В Коми оценили дефицит медицинских кадров

Во всех больницах и поликлиниках региона – кадровый голод. Не хватает свыше 600 врачей и 500 средних медработников.

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, во всех медицинских учреждениях республики наблюдается нехватка кадров. По состоянию на 31 января 2021 года общая потребность медицинских работников составила 644 врача. Дефицит работников среднего медицинского медработников – 589 человек.

Наиболее дефицитные должности – анестезиологи-реаниматологи (63 должности), акушеры-гинекологи (35 должностей), инфекционисты (11 должностей), кардиологи (13 должностей), неврологи (24 должности), онкологи (17 должностей), оториноларингологи (17 должностей), офтальмологи (14 должностей). Не хватает психиатров (14 должностей), психиатров-наркологов (14 должностей), рентгенологов (23 должностей). Нужны в Коми врачи скорой медицинской помощи (33 должности), стоматологи (17 должностей), травматологи-ортопеды (16 должностей), врачи УЗИ (13 должностей), функциональной диагностики (16 должностей), хирурги (24 должности), эндоскописты (15 должностей).

По состоянию на 1 июля 2021 года на всех курсах по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» по целевому договору обучается 358 студентов, а также 36 ординаторов. В 2021 году окончили медицинские вузы 94 студента, из которых 47 планирует дальнейшее целевое обучение в ординатуре.

Ведется контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием за счет средств республиканского бюджета. В 2019-2020 годы заключено 18 договоров со студентами по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело» для обеспечения нужд сельских медицинских организаций.

Для привлечения кадров действуют единовременные денежные выплаты:

- 1 млн рублей для медицинских работников, трудоустроенных в организации Воркута, а также 500 тыс. рублей для медицинских работников, трудоустроенных впервые после получения высшего медицинского образования или переехавшим в Коми из других субъектов, трудоустроившимся на квотированные рабочие места с обязательством отработать не менее пяти лет;

- именные стипендии студентам, обучающимся в рамках целевой подготовки, а также студентам, обучающимся в рамках контрактной подготовки;

- средним медицинским работникам предоставляются единовременные выплаты в размере в размере 350 тыс. рублей с обязательством отработать в медицинской организации не менее трех лет;

- предоставляется единовременная компенсационная выплата врачам и фельдшерам, трудоустроенным в медицинские организации, расположенные в сельской местности, поселках городского типа или в городах с населением менее 50 тыс. человек.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами