Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми по итогам диспансеризации 2019 года выявили 130 онкобольных

В Коми по итогам диспансеризации 2019 года выявили 130 онкобольных

В 2019 году в Республике Коми диспансеризацию прошли 175000 (66783 мужчины (38,2%) и 108217 (61,8%) женщин) человек из 182645 человек, то есть 95,8% от подлежащих диспансеризации. 

По результатам обследования впервые взято на диспансерный учет 5917 человек, у 130 человек выявили онкологические заболевания. 

В 2019 году в процедуру диспансеризации были внесены ряд изменений. Теперь раз в год проводят следующие процедуры: электрокардиографию в покое проводят при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее - в возрасте 35 лет и старше; измерение внутриглазного давления – при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше; исследование уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода) для граждан в возрасте 18 лет и старше; определение уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Добавлен осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья. 

Кроме того, в 2019 году в первый этап диспансеризации добавлено: 
– для граждан в возрасте от 40 и старше один раз в год - общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ); 
– в возрасте 45 лет – эзофагогастродуоденоскопия; 
– в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови; 

Для женщин в возрасте от 40 до 75 лет включительно проводится маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм один раз в два года; Для всех граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно проводится исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом раз в два года; в возрасте от 65 до 75 лет включительно - исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом один раз в год.

Изменился и второй этап диспансеризации. Так в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача терапевта проводится эзофагогастродуоденоскопия, в случае подозрения на рак легкого - рентгенография или компьютерная томография легких.

В 2020 году нет изменений по обследованиям, проводимым в рамках диспансеризации. Диспансеризации подлежат 156296 человек. Медицинским организациям рекомендовано проводить медицинский осмотр и первый этап диспансеризации в течение одного рабочего дня. В день прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации работающему гражданину выдается справка об этом.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами