Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми подвели итоги работы первых учреждений для реабилитации после коронавируса

В Коми подвели итоги работы первых учреждений для реабилитации после коронавируса

Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника и Республиканский врачебно-физкультурный диспансер стали первыми медицинскими организациями Республики Коми, где созданы условия для реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в легкой и умеренной форме.

- К нам на реабилитацию направляются пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию и пневмонию (вирусную, бактериальную и пневмонию без учета возбудителя), имеющие легкое и умеренное нарушение процессов жизнедеятельности. За период с августа по декабрь прошлого года прошли курс реабилитации 382 человека, из них 10 детей. На сегодняшний день курс по реабилитации после COVID-19 прошли и выписаны 398 человек. В настоящее время реабилитацию проходят 64 человека, - сообщила главный врач Ухтинской физиотерапевтической поликлиники Ольга Суханова.

По ее словам, оформление на постковидную реабилитацию осуществляется по направлению лечащего врача или врачебной комиссии лечебного учреждения, к которому прикреплен пациент или в котором проходил лечение. Комплекс реабилитации назначается врачами индивидуально каждому пациенту после оценки его состояния.

В комплекс реабилитации включены процедуры: ЛФК, в том числе дыхательная гимнастика, бальнеотерапия (лечения местной минеральной водой), пелоидотерапия (лечение местной сапропелевой грязью), магнитотерапия, электролечение, светолечение, ингаляционная терапия, озонотерапия, медикаментозная терапия в условиях дневного стационара, лечение гуминовыми кислотами, ИРТ, массаж, фитотерапия.

Ведется постоянное сопровождение и контроль за состоянием пациентов врачами - специалистами физиотерапевтической поликлиники.

Как отметил главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов, медицинская реабилитация – неотъемлемая часть лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

«На лечение в наш диспансер принимаются пациенты, которые прошли стационарный и амбулаторный этапы лечения COVID-19 в возрасте до 65 лет. Длительность реабилитации составляет до 14 дней. Пациенты получают лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтическое лечение. Всего за ноябрь-декабрь в учреждении прошли реабилитацию 37 пациентов, перенесших COVID-19 с поражением легких. Все пациенты выписаны с улучшением», – добавил В. Ломов.

В планах Министерства здравоохранения региона – организация реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, в санаториях Республики Коми, расположенных в Кирове и в Республике Крым. Ведется работа по лицензированию данных учреждений.


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами