Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми проверят на безопасность пищевые продукты

В Коми проверят на безопасность пищевые продукты
В текущем году Департамент ветеринарии примет активное участие в реализации федеральных мониторингов.

Минсельхоз республики и Россельхознадзор заключили соглашение о взаимодействии в 2018 году. Сторонами взаимодействия выступают также Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) и Управление Россельхознадзора по Республике Коми.

Ведомства намерены совместно реализовывать ряд планов лабораторного контроля ветеринарной обстановки на территории Республики Коми.

В частности совместными усилиями предполагается выполнить План государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов для реализации на территории РК,

План лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней животных, направленных на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных и План лабораторных исследований в рамках государственного эпизоотологического мониторинга.

Будет изучена ситуация в области безопасности таких пищевых продуктов, как мясо говядина, свинина, птица и их субпродукты, мясо диких животных (оленина), рыба и рыбопродукция (аквакультура и выловленная в естественных условиях), молочная продукция, корма и кормовые добавки, яйцо и яичные продукты.

В рамках плана профилактики и диагностики болезней животных в целях защиты территории Российской Федерации будут отобраны пробы для исследований животных на ящур, губкообразную энцефалопатию, чуму мелких жвачных и контагиозную плевропневмонию КРС.

В целях эпизоотического мониторинга будет контролироваться благополучие республики по лейкозу крупного рогатого скота, бруцеллезу и гриппу птиц.

Общее количество исследуемых образцов составит порядка 900 проб.

По всем вышеуказанным болезням, за исключением лейкоза Республика Коми сохраняет свое благополучие на протяжении более чем полувекового периода.

При этом некоторые болезни ни когда не регистрировались в республике, не смотря на имеющиеся угрозы их заноса. К таким относятся грипп птиц, ящур, контагиозную плевропневмонию КРС, чуму мелких жвачных.

Широкое распространение таких болезней в центральной России и на юге страны с учетом обширных хозяйственных связей сельхозпредприятий и интенсивного товарооборота создают постоянную угрозу для заноса и распространения в нашем регионе.

Системная работа государственной ветеринарной службы, проводимая в настоящее время, нацелена на минимизацию имеющихся угроз. Совместные усилия ветеринарных служб федерального и регионального уровня будут способствовать эффективности такой работы.
Фото: www.riabir.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами