Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия

В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия

В 2017 году Министерство здравоохранения Коми проводит программу повышения квалификации врачей по таким редким врачебным специальностям, как гериатрия и геронтология.  

Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения, а геронтология - наука, изучающая процессы старения, физические и духовные особенности пожилых людей.

Цикл обучающих мероприятий проводят высококвалифицированные преподаватели - профессор кафедры семейной медицины и внутренних болезней Северного государственного медицинского университета Владимир Попов и профессор кафедры психологии института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета Ирина Новикова.

Геронтологи поясняют, что сама по себе их профессия для России новая, Республика Коми вступила в программу обучения специалистов одной из первых.

С января этого года 8 врачей из различных учреждений здравоохранения региона проходят профессиональную переподготовку по специальности «гериатрия», которая включает цикл теоретических занятий и клиническую практику на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий.

Еще 25 специалистов первичного звена – терапевты и врачи общей практики - проходят цикл тематического усовершенствования по специальности «Профилактическая гериатрия и геронтология». .

В рамках цикла занятий в апреле специалисты изучают такие дисциплины, как «Основы профилактической геронтологии и гериатрии», «Профилактика онкологических заболеваний», «Диетотерапия в пожилом и старческом возрасте», «Геропротекторная терапия»,  «Профилактика неинфекционных заболеваний у пожилых: проблемы и пути решения».  Важное место в обучении отводится немедикаментозной профилактике преждевременного старения и психотерапевтической деятельности в гериатрии.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru
Фото: www.nn.by

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами