Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми реконструируют радиологическое отделение онкодиспансера

В Коми реконструируют радиологическое отделение онкодиспансера

Заместитель председателя Правительства РК Наталья Михальченкова, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, министр экономики республики Марина Анисимова, министр имущественных и земельных отношений региона оми Александр Сажин, а также и.о. главвача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин обсудили вопросы реализации проекта по реконструкции радиологического отделения онкодиспансера по улице Гаражной в Сыктывкаре.

Реконструкцию отделения планируется осуществить с разбивкой на два этапа.

Первый предполагает строительство пристройки (стационара) мощностью на 63 койки, второй - реконструкцию существующего одноэтажного здания радиологического отделения под поликлинику мощностью на 120 посещений в смену.

На проектно-сметную документацию по объекту получено положительное заключение государственной экспертизы. Ориентировочная стоимость проекта - 580 085,40 тыс. рублей.

По информации министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, объект включен в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

«Этот проект крайне важен для Республики Коми. Реконструкция радиологического корпуса позволит не только во время диагностировать рак на ранних стадиях, но и успешнее лечить его. Также это позволит качественно изменить систему оказания специализированной онкологической помощи, что положительно скажется на демографической ситуации в регионе. При реализации этого проекта прогнозируется снижение смертности от онкологических заболеваний», - подчеркнул министр.

Онкодиспансер включен в Национальную программу «Онкология».

Когда была запущена в эксплуатацию первая очередь радиологического корпуса, в нем разместились современные радиотерапевтические аппараты: медицинский линейный ускоритель «ELEKTA Precise Digital» и аппарат для контактной лучевой терапии «Multisourse HDR».

Это позволило внедрить новые методы лечения онкологических пациентов, повысить доступность к высокотехнологической помощи. Пациенты, которые раньше направлялись на лечение в Федеральные Центры Москвы или Санкт-Петербурга в настоящее время могут получить специализированную медицинскую помощь в Сыктывкаре. В лечебных корпусах радиологии размещаются 48 стационарных коек и дневной стационар.

Кроме этого, происходит совершенствование и внедрение новых методик сочетанного химио-лучевого лечения, активно внедряется лучевое лечение в условиях гипертермии при заболеваниях женской репродуктивной системы и  толстого кишечника.

Для точного подведения дозы облучения применяется симуляционное картирование и разметка поля с использование специальных программ компьютерного томографа. Повышение диагностических возможностей в ранней диагностике злокачественных новообразований и рецедивов заболевания обеспечивает использование в клинической практике магнито-резонансоного томографа.

По итогам визита 30 июня 2017 года в Республику Коминием ОНФ, главный внештатный онколог СЗФО, председатель Ассоциации онкологов СЗФО, доктор медицинских наук, профессор Алексей Беляев отметил: «В Республике Коми очень хорошо поставлены вопросы лечения и диагностики рака молочной железы. Если говорить по технологиям, то мне лично понравилось очень отделение гематологии. Не во всех регионах налажена трансплантация костного мозга. У вас на высоком уровне находится обеспечение радиологической помощи. Можно сказать, что комплексное лечение больных в вашей республике на более высоком уровне, чем в других регионах».

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами