Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми с клещами можно встретиться уже в апреле

В Коми с клещами можно встретиться уже в апреле

Клещи в Республике Коми и Архангельской области за последние годы фиксируются в более северных районах, но случаев клещевого энцефалита становится меньше. Об этом сообщают эпидемиологи обоих регионов.

Ранее в рамках Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" директор ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал, что если за последние 30 лет в России заболеваемость клещевым энцефалитом снижается, то в двух регионах - Республике Коми и Архангельской области - она растет из-за потепления климата.

И инфекция вместе с ее носителем распространяется на север.

На территории Республики Коми в 2016 году было зафиксировано 1800 случаев присасывания клещей, 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 10 - клещевым боррелиозом, сообщили в Минздраве Коми.

В 2015 году в медицинские учреждения обратились 1493 пострадавших от укусов клещей, было зарегистрировано 7 случаев клещевого вирусного энцефалита и 6 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Смертельных случаев в 2016 году не было. В этом году за медицинской помощью по поводу укусов клещей еще никто не обращался, хотя ранее подобные случаи бывали уже в апреле, сразу с первым потеплением и выездами жителей на природу.

"Серьезного роста заболеваемости клещевыми инфекциями в Республике Коми за последнее время не отмечается, отмечается увеличение ареала эндемичных территорий и смещение их на север.

Таким образом, в состав эндемичных территорий, кроме традиционных Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Койгородского районов и Сыктывкара, в 2012 году вошел Усть-Куломский район, в 2014 году - Усть-Вымский район, в 2016 году отмечались укусы клещей также в Корткеросском районе. Роста заболеваемости удается избежать во многом благодаря своевременно проводимым в республике мероприятиям по вакцинации от клещевого энцефалита", - сообщили в республиканском Минздраве.

В то же время эксперты напрямую связывают активность клещей и дальнейшее их продвижение на север Коми с потеплением.

Как сообщила главный эпидемиолог Минздрава Нина Овчинникова, если ранее случаи присасывания клещей и клещевые болезни фиксировались исключительно в южных районах республики, то уже в прошлом году зафиксировано 50 случаев присасывания клещей в Княжпогостском районе, в Ухте - 23, в Троицко-Печорском районе - 12.

"Это все из-за теплой зимы и жаркого лета, клещи благополучно перезимовали и вместе с основными своими переносчиками - грызунами, птицами продвинулись дальше на север республики", - пояснила эпидемиолог.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами