Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми сохраняются низкие показатели младенческой смертности

В Коми сохраняются низкие показатели младенческой смертности

Промежуточные итоги работы отрасли были озвучены на видеоселекторном совещании Минздрава России с регионами, темой которого стали основные демографические показатели за 8 месяцев 2018 года.

По итогам данного периода показатель младенческой смертности в Республике Коми составил 4,3 на 1000 родившихся живыми. Указанный показатель ниже среднероссийского уровня. За восемь первых месяца года умерло 28 детей, в 2017 году - 30.

Структура младенческой смертности в регионе не претерпела изменений: первые два места занимают отдельные состояния перинатального периода и внешние причины.

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, в республике налажена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи, а также маршрутизация беременных, рожениц и родильниц. Кроме этого, развивается телемедицина, которая помогает на практике дистанционно повышать свое профессиональное мастерство врачам удаленных территорий.

«Мы намерены добиться снижения смертности от врожденных аномалий развития, улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям первого года жизни, а также совершенствования ведения женщин с патологией беременности и экстрагенитальными заболеваниями», - подчеркнул Д. Березин.

Напомним, в 2018 году в Республике Коми реализуется план мероприятий по сокращению младенческой смертности, согласованный с главным неонатологом Минздрава России. Аналогичные планы разработаны и реализуются во всех муниципальных образованиях республики.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами