Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми впервые провели эндопротезирование аорты

В Коми впервые провели эндопротезирование аорты

В республиканском Кардиологическом диспансере проведена уникальная для нашего региона операция – эндопротезирование аневризмы аорты.

Операцию проводила опытная команда кардиохирургов учреждения под общим руководством специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Астрахань Дмитрия Гапонова.

Таким образом была начата работа по введению в клиническую практику нового для республики метода лечения.

Как сообщают специалисты, для того, чтобы новый метод работы был окончательно введен, необходимо проведение 8-10 вмешательств с участием наставника.

Эндопротезирование при аневризме аорты производится специальным протезом - стент-графтом. Эндопротез вводится через артерию и доставляется до места аневризмы, где раскрывается и устанавливается, укрепляя стенку аорты. Вмешательство проходит под местным наркозом. Подобная операция уменьшает время и объем хирургического вмешательства, способствует быстрому восстановлению пациента и в целом улучшает качество его жизни.

После успешно проведенной операции Дмитрий Гапонов в неформальной обстановке рассказал врачам, что развитие аневризмы аорты занимает 12 место среди причин смертности в Европе и вносит 4-5% в структуру смертности мужчин старше 60 лет.

«Как правило, это «случайная находка», редко пациент приходит со специфическими жалобами, позволяющими однозначно говорить об аневризме. Начеку должны быть кардиологи поликлинических служб, тогда станет возможным говорить о выявляемости. Например, при осмотре пациента старше 60 лет после процедуры ЭКГ, необходимо, чтобы врач ставил датчик длительной записи. Это занимает секунды и дает необходимый диагностический эффект, но пока в общих стандартах этого нет, и редкие учреждения проводят эту процедуру», - поянил кардиохирург.

По словам Дмитрия Гапонова, ранее этот метод применялся исключительно в крупных столичных центрах, а сейчас  им стали заниматься и региональные сосудистые центры, городские, областные больницы. 

Для того, чтобы проводить эндопротезирование аорты  на базе региональных сосудистых центров регулярно и без нагрузки на бюджет субъекта, существуют федеральные квоты. Региону необходимо определить объемы таких вмешательств и направить заявку на финансирование. Конечно, это возможно только после окончательного внедрения метода в клиническую практику, что и становится обоснованием для участия в федеральных программах.


Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами