В Коми за неделю клещи покусали 22 человека

В Коми за неделю клещи покусали 22 человека

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 11 по 17 августа за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 22 человека, в том числе четверо детей. 

Всего за сезон в медицинские учреждения обратилось 1 589 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 229.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 21 исследование клещей, из них в 2 обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

Специалистами Управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 17 августа 2017 обработано 482, 72 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Источник: 11.rospotrebnadzor.ru
Фото: Korniozer.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами