В Коми за неделю ОРВИ заболели свыше пяти тысяч человек

В Коми за неделю ОРВИ заболели свыше пяти тысяч человек
Большинство заболевших – дети в возрасте до 14 лет. Только треть обратившихся за медицинской помощью – взрослые.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, за прошедшую неделю (с 13 января по 19 января 2020 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5489 человек, в том числе детей – 3688. Среди заболевших – 67,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,8% - взрослое население, заболеваемость находится ниже эпидемического порога.

По данным вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, короновирусы и др.), также в материале от больных определяются вирусы гриппа В, А(H1N1/09).
С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 8 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

Циркулирующие вирусы гриппа В и А(H1N1/09) входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

Источник: bnkomi.ru
Фото: miloserdie.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами