Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми зарегистрированы первые случаи гриппа

В Коми зарегистрированы первые случаи гриппа

В целях осуществления эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проводится мониторинг хода иммунизации против сезонного гриппа.

За прошедшую неделю (с 11 ноября по 17 ноября 2019 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6122 человека, в том числе детей – 4589. Среди заболевших – 75% составляют дети в возрасте до 14 лет, 25% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе в основном циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии, в одном случае в материале от больного определен вирус гриппа А(H3N2), в двух случаях - вирус гриппа В.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

В Республике Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета поступила 361141 доза вакцины, из них - детской вакцины 118311, в т.ч.: 57539 доз «Совигрипп», 60772 доз – «Ультрикс», что составляет 88,6% от запланированного количества поставки и 242830 доз «Совигрипп» и «Флю-м» для взрослого населения  (83,7% от заявленной).

По состоянию на 18.11.2019 привито 323908 человек, из них детей – 91365. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной  за счет средств федерального бюджета.

Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Источник: 11.rospotrebnadzor.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами