Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Минпромторге заявили, что половина медтехники должна быть отечественной через два года

В Минпромторге заявили, что половина медтехники должна быть отечественной через два года

Отечественное медицинское оборудование должно занять половину рынка РФ за два года, заявил Минпромторг во вторник по итогам совещания главы министерства Дениса Мантурова с производителями медтехники и ведомствами. Власти намерены дать российским производителям льготы, в том числе, возможно, налоговые.

В Минпромторге не предоставили ТАСС информацию, какова сейчас доля отечественного медоборудования в России, отметив лишь, что с 2019 года российские компании существенно увеличили объемы его поставок. "Сегодня стоит задача нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% - к 2030 году. Для достижения этих амбициозных показателей Минпромторг России готов оказать поддержку предприятиям отрасли",- говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, Минпромторг обещает проработать с Минфином и Минздравом изменение налоговых режимов для производителей техники, изучить возможность стимулирования локализации медицинских изделий и увеличения объемов их закупок для государственных нужд.

Министерство по просьбам компаний изучит возможность увеличения запасов госрезерва и развития испытательных лабораторий медицинских изделий, говорится в сообщении. Мантуров отметил, что ряд производителей воспользовались кредитами по льготной ставке как системообразующие предприятия.

Производители, в частности, попросили сократить сроки выдачи и изменения регистрационных удостоверений на медтехнику, а также сертификатов о происхождении товара и актов экспертизы, отмечает Минпромторг.

Председатель консорциума "Медицинская техника" Иван Ожгихин предложил создать маркетплейс отечественного медицинского оборудования на базе государственной информационной системы промышленности, что позволит медицинским организациям быстро закупать необходимую технику.



Источник: tass.ru
Фото teh-med.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами